Консультация невролога /

Месяц болит голова — вопрос №2080351

Добрый день. Месяц назад начало тянуть шею( мышца в районе позвоночника и сбоку от затылка к лопатке с права). Кружилась голова и давило в висках.
Нервопотолог прописал мидокалм 150мг 2 р.в день 14 дней. Проколола обезболивающее 5 дней и Мильгамму.Прошла 14 дней массажа и фонофорез .Стало лучше. Но в последнии 4 дня начал опять болеть затылок (давит) особенно если наклонить голову. Появилась тошнота утром или когда лежишь (не знаю может от лекарств т.к болит утром и желудок). Уснуть не могу(.Сделала мрт. ОАК в норме.Ттг и Т4 сдавала осенью все норме.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
На мрт описывают косвенные признаки вчг. рекомендую консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Но при повышенном внутричерепном давлении , лежа, головная боль усиливалась бы.
Значит головные боли имеют другой генез
Клиент
Лилия Альбертовна, Лилия Альбертовна, боль давящая затылок, потом затыло отпускает виски. Боль 7-8 баллов из 10. Когда лежишь голова болит в висках (давит).Давление в норме.Часто вечером учащается пульс , когда лежишь. 90-96.
Таблетками полностью боль не купируется.Голова болит каждый день по часу ,два .Потом немного отпускает .Есть проблемы со зрением , ношу линзы, есть небольшое воспаление (красные)
Клиент
Лилия Альбертовна, если смотришь на улице то есть дискомфорт в висках ближе к глазам и переносицы
Невролог
По остальному на исследованиях все в переделах возрастной нормы
Клиент
Лилия Альбертовна, с чем может быть связана головная боль кроме неврологии?
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, я пропила мидокалм 14 дней.Еще пропить сирдалуд?
Невролог
Вам легче не стало ? Стрессов у вас не было ? После чего могли возникнуть головные боли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, легче стало. Стрессы конечно тоже есть , переживаю насчёт болячек). Было лучше после приема медокалма.Но в один момент заболела голова и затошнило. Бывает такой момент ,как сейчас сижу и голова тяжёлая в районе затылка (немного выше)и немного подкруживается и тоже ссзади как заносит голову
Невролог
Вероятно еще тут ваш эмоциональный фон добавляет и ухудшает симптомы.
Пропейте сирдалуд 2 мг на ночь.
Адаптол по 500 мг три раза в день 1 месяц.
Невролог
Массаж головы , контрастный душ.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо а что лучше адаптол или грандаксин?
Невролог
Они примерно одинаковые.
Невролог
Можете грандаксин принимать. 50 мг утром и 50 мг в обед. 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое