Консультация педиатра /

Аллергия сильная у ребёнка 1,8 — вопрос №2080424

Здравствуйте! Вчера у дочки появилась красная щека, потом добавились прыщи, даю зодак второй день по 6 капель. Ничего нового не ела, за исключением того, что не уследили и подъела папин йогурт с фисташкой, но там прям капля. Может такая реакция быть на этот йогурт? Или на что похоже, подскажите пожалуйста 🙏🏻
И еще на руке появились, до этого был просто укус, потом расчесала, а потом прыщи такие же появились

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи и щечек.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила
Педиатр
Используем эмульсию Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь: Зиртек или зодак 2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
крем Элидел 2 раза в день 1 месяц
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Клиент
Владлена Юрьевна, поняла. А зодак по сколько капель? У нас который с 6 месяцев
Клиент
Владлена Юрьевна, и еще мазала кремом ля рош цикопласт б5, такой больше не использовать?
Клиент
Владлена Юрьевна, и на что это все таки может быть?
Педиатр
Зодак по 5 капель 2 раза в день.
Можно ля рош.
Похоже на атопический дерматит. Вызывается не обязательно аллергенами, но они могут быть фактором риска.
Клиент
Владлена Юрьевна, еще также стул стал с сильным запахом, это как-то может быть связано?
Педиатр
Может быть связано с непереносимостью какого-то продукта, возникает брожение в кишечнике, вызывая такой запах.
Педиатр
Здравствуйте. Это проявления атопического дерматита.
1. Эмоленты на кожу (например, эмульсиия Эмолиум) постоянно, часто, долго, после водных процедур.
2. Гипоаллергенный быт ( убрать сладости, пищу с красителями, печенье, соки)
3. На кожу тонким слоем Адвантан 2 раза в день первые 3 дня, затем 1 раз в день перед сном в течение 3 х дней, затем через день ещё 3 дня.
4. Днём активно увлажнять кремом Бепантен 3 раза в день ( отдельно от Адвантана) в течение 7 дней.
5. Зодак по 5 капель 2 раза в день внутрь в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Советую ещё завести пищевой дневник: обычная тетрадь, где Вы отмечаете что кушал сегодня ребёнок и есть ли высыпания на коже. Это поможет разобраться на какие продукты имеется реакция. Чаще всего это печенье, молоко или соки.
Клиент
Екатерина Александровна, а если раньше на эти продукты не было реакции, она могла развиться со временем?
Клиент
Екатерина Александровна, еще также стул стал с сильным запахом, это как-то может быть связано?
Педиатр
Так бывает, когда начинает страдать слизистая кишечника. И если ранее она держала барьер для аллергенов, то в силу каких то причин начала быть более проницаемой для них. Этому могли способствовать перенесённые вирусные( в том числе кишечные особенно) инфекции, либо воспаление в кишечнике, связанное с непереносимостью определённого продукта. Очень часто таким продуктом выступает коровье молоко. Можно провести тестирование : убрать из рациона молоко на месяц и понаблюдать за кожей.
Педиатр
Конечно, атопический дерматит напрямую связан с состоянием слизистой кишечника.
Педиатр
Понять причину воспаления в кишечнике- это половина лечения. Молоко ребёнок часто пьёт?
Клиент
Екатерина Александровна, каждый день ест кашу на молоке…
Педиатр
Попробуйте кашу на Немолоке из овсяной крупы.
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка проявление Атопического дерматита -использовать местно адвантант или комфодерм ( можно применять с 4 месяцев) тонким слоем один раз в день 7 дней до 4 недель . -
При улучшении состояния кожи, перейти на пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . Постоянное использование эмолентов (липобейз репеа, ля рош позе липикар, эмолиум).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день . ( после снятия воспаления).
Зиртек или зодак 5 капель 2 раза в день до 5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, еще также стул стал с сильным запахом, это как-то может быть связано?
Педиатр
Тоже проявления реакции. Пробиотики подключите аципол .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, атопический дерматит не связан с питанием, у маленьких детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана. Атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!