Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе и сыпь похожая на крапивницу по всему телу — вопрос №2080444

Здравствуйте! Беспокоила сыпь уже 1.5 года похожая на крапивницу по всему телу. Раньше уходила на антигистаминных, сейчас они почти не помогают. Раньше крапивницу связывала с лимонной кислотой, сейчас высыпает практически со всех продуктов. Аллергии на лимон нет, но igE общий высокий: 471ед при норме <100. Изредка опухает даже губа. Прошла обследования:

1) ФГДС: эндоскопическая картина поверхностного гастрита. В просвете 12п. кишки в умеренном количестве желчь.

2) УЗИ брюшной полости:
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ: контуры неровные, чёткие, эхоструктура умеренно диффузно неоднородная за счёт линейных и точечных гиперэхогенных включений. Эхогенность железы средняя,
ЖЕЛЧНЫЙ: перегиб.
ОСТАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ БРЮШНОЙ В НОРМЕ.

3) УЗИ с функцией желчного:
После желчегонного завтрака сливки 100мл. через 40 минут желчный пузырь сократился на 11%. Заключение: гипофункция желчного пузыря.

4) Анализ КОПРОГРАММА пишу только отклонения:
остатки непереваренной пищи - обнаружены
жир нейтральный - единичные
жирные кислоты - единичные
соли жирных кислот - в небольшом количестве
раст.клетчатка непереваренная - в небольшом количестве
раст. клетчатка переваренная - в единичные
слизь - в небольшом количестве
эпителий цилинд - единичные
эпителий плоский - единичные
лейкоциты - единичные
простейших и гельминтов не обнаружено
5) Анализ КРОВИ: только отклонения:
Лейкоциты: 4.10 (при норме 4.5-11)
Лимфоциты АБС 0.94 (при норме 1.26-3.35)
Хеликобактер igA - не обнаружен
Хеликобактер igG - 10.34 (при норме <5)
липаза, альфа-амилаза, АЛТ,АСТ, билирубины - в норме

После курса таблеток: омез, дюспаталин, креон, линекс-форте, улькавис, тримедат, альфа-нормикс + стол №1
Итог: улучшения нет по аллергии, начал болеть живот слева снизу. И появился запор.

Доктор прописал теперь омез, метеоспазмил, альфазокс, креон, фитомуцил, ганатон, хофитол + Диету №5 и озонотерапию внутривенно. Я не уверена что мне всё это нужно. Аптекарь с такой же проблемой у дочки сказала что надо принимать магний, аллохол, желчегонные артишок.

Подскажите, в моей ситуации какое назначение в связи с моей ситуации вы бы дали? Уже 3-4 дня болит слева внизу живот. Диету нарушила 1 раз съела шоколад. Запор остаётся. Крапивница тоже. Она может быть связана с желчным?

Возраст: 19

Хронические болезни: Панкреатит в детстве, аллергия

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Зарина
По ФГДС признаки гастрита, то, что в двенадцатиперстной кишке желчь при проведении ФГДС - допустимо, так как в момент проведения исследования повышается внутрибрюшное давление, есть позывы к рвоте и все эти явления обеспечивают ретроградный заброс содержимого. По узи брюшной полости ничего критичного нет. В клиническом анализе крови тоже без значимых отклонений, хеликобактер пилори igG обнаружен, так как организм ранее встречался с инфекцией и сохранился иммунитет, что и отражают иммуноглобулины. igА - не обнаружен, указывает, что в данный момент времени хеликобактера в организме нет. Препаратов назначали много, это спровоцировало своего рода нарушение работы кишки и всей ЖКТ, нарушение функционального характера, ухудшение моторно-эвакуаторных функций органов.
По рекомендациям: убрать все препараты, восстановить моторику органов ЖКТ нормокинетиками: Спарекс или Необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели и Форлакс по 1 пак 2 раза в день до еды курс 3 месяца. Достаточный питьевой режим, двигательный режим, употребление растительной клетчатки в большем количестве (овощные супы, курага, чернослив)
Причину крапивницы достаточно сложно установить, она бывает идиопатической, бывает на фоне гельминтозов, патологий щитовидной железы, при целиакии.
рекомендую вам
- выполнить анализ крови на определение уровня гормонов ТТГ Т3 ,Т4, АТ к ТПО,
- кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
-консультация аллерголога -иммунолога, проведение аллерго-проб.
Проблемы с желчным пузырем не вызывают крапивницу
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кал на паразиты сколько раз сдавали?
Кровь на эхинококк, трихинеллы, токсокары сдавали?
Дуоденальное зондирование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, кал сдавала только один раз, все остальное не сдавала и не проходила
Инфекционист, Гепатолог
Для полного исключения паразитов, с учетом анализов рекомендую сдать: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Органы ЖКТ и крапивница НЕ связаны. По поводу крапивницы - консультация доказательного аллерголога.

Далее: с учетом жалоб можно рекомендовать восстановление стула. Достаточно только применения тримедат 300мг 2р\сут до еды 4-8 нед. Все остальные препараты для ЖКТ отменить!

По обследованиям органической патологии ЖКТ у вас нет.