Консультация онколога /

Плохие результаты анализа крови — вопрос №2080505

Здравствуйте, плохо себя чувствую, сдала кровь и результаты плохие. Так же сдала анализ на гормоны и сделала узи щз, обнаружили тиреотоксикоз (дифузный токсический зоб). Также у меня хроническая ЖДА. Терапевт направляет в онкологию посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, действительно ли можно предположить онкологию? И к какому онкологу обращаться? Какие ещё сдать анализы?

Возраст: 32

Хронические болезни: ЖДА

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований отклонения есть.
Однако данные показатели неспецифичны в отношении онкологических заболеваний.
Исключить или подтвердить злокачественный процесс по предоставленным обследованиям нельзя.

В качестве онкопоиска следует пройти следующие обследования:
1.Рентгенографию органов грудной клетки в 2-х проекциях.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , лимфатических узлов).
3.Осмотр гинеколога ,мазок на онкоцитологию .
4. УЗИ молочных желез.
5.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи .
6.Анализ кала на скрытую кровь.
При положительной реакции на скрытую кровь колоноскопия.
7.ФГДС.

У Вас не повышается температура тела?
Препараты железа на данный момент принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, температура некоторое время уже 37.-37.2 . Железо да, опять принимаю. Горло часто болит, возможно уже хроническое.
Онколог, Терапевт
В таком случае дополнительно нужно посетить оториноларинголога. По анализам крови признаки воспаления. Нельзя исключить бактериальную инфекцию.
Проконтролируйте общеклинический анализ крови через 5-7 дней.
Если лейкоциты вырастут больше 12 тыс , проконсультируйтесь с гематологом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Онколог
Здравствуйте!
По анализам такие изменения могут быть связаны с воспалительным процессом, тромбоцитоз может быть вторичный в ответ на анемию.
Достоверных признаков злокачественного процесса нет.
Нужно пройти обследования, чтобы понимать с чем связаны изменения-кт огк или рентгенографию, консультация гинеколога+мазок на онкоцитологию+узи омт, фгдс, кал на скрытую кровь, узи щитовидной железы, узи обп.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, узи щз сделала, дефузный токсический зоб
Клиент
Юлия Бабековна, рентген органов грудной клетки и лёгких это аналогичные процедуры? У нас в городе только рентген в 2х проекциях лёгких есть
Онколог
Вам нужно пройти полное дообследование, это должен назначить терапевт на первичном уровне диагностики, не онколог. Выполнить осмотр. При подтверждении или подозрении зно уже направляют к онкологу, пока по анализам у Вас нет данных за злокачественный процесс.
Онколог
Да, можно рентгенографию в двух проекциях пройти
Клиент
Юлия Бабековна, терапевт направил к онкологу. Понимаю сама, что нужно делать доп.обследование, я и так сама выпрашиваю у терапевта направления на анализы, ЭКГ, фгдс, и т.д, но сейчас сказала к онкологу обращаться. Возможно дело не в компетенции конечно.
Онколог
Не совсем понятна тактика врача, если у Вас нет онколога в поликлинике, в онкодиспансер Вас не имеют права направить без дополнительного обследования, можете написать жалобу на врача.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое. попробую к другому терапевту обратиться, учту все Ваши рекомендации
Онколог
Здоровья Вам и удачи!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам признаки воспалительного процесса необходимо пройти дообследования для выяснения причины изменений. Пройдите консультацию лор врача. С целью диагностики онкологического процесса выполните рентгенографию или кт грудной клетки, узи щитовидной железы, молочных желез, брюшной полости и малого таза, ФГДС, кал на скрытую кровь, мазок с шейки матки на онкоцитологию с последующей консультацией гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным есть косвенные признаки воспаления и анемия.
Но это не является признаком онкологического заболевания!
Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
9. Флюорография ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!