Консультация психиатра /

Побочные действия — вопрос №2080543

Здравствуйте! С 28.03.24 пью золофт под прикрытием атаракс. Начинала пить золофт с 1/4 постепенно наращивая ,18.04. Я начала пить по 50мг утром и вечером,вышла на полную дозировку. За это время была ПА один раз, а так вроде хорошо всё. Но единственное что у меня это тремор рук ,когда что то делаю,мелкие даже вещи,например когда режу хлеб,тремор не прям сильный,но ощутимый. Мне выписали атаракс на 3-4 недели, 24.04 я решила что не буду больше его принимать, но мне показалось что чуть сильнее стал тремор и я вчера снова начала пить атаракс,но трястись руки не перестают. Скажите это может быть побочка от золофт? И пройдет ли он? Диагноз : смешанное тревожно-депрессивное расстройство с паническими атаками

Возраст: 30

Психиатр
Здравствуйте, уточните пожалуйста :золофт принимаете 2 раза в день по 50 мг? А атаракс в какой дозировке принимали до и сейчас? Тремор когда появился, до лечения или на каком - то этапе увеличения доз? Проведите пробу: встаньте ровно, закройте глаза и вытяните руки перед собой,затем откройте и посмотрите , есть ли тремор.
Если ли нарушения стула( диарея)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да золофт принимаю с утра 50мг и вечером 50мг. Атаракс 1/2 утром 1/2 в обед и таблетка на ночь . Тремор появился не могу точно сказать когда, где то с начала приема препаратов , но я не ощущала его так как сейчас .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сделала пробу как вы написали,руки не трясутся
Клиент
Екатерина Дмитриевна, диареи нет
Психиатр
Спасибо, значит тремор не от препарата, хотя с его приемом и связан, вариантов несколько, но скорее всего все дело в том, что вы не правильно принимаете золофт, его надо принимать за один прием всю дозировку, не делить на 2 раза, попробуйте для начала недель так сделать-на утро или на день, как вам удобнее. Если за неделю не станет лучше, то дело в том, что улучшение есть, но нет нормализации полной, так как дозировка не достаточная, вообще 100 мг минимальная, на которой лечебный эффект раскрывается, надо будет увеличивать дозировку антидепрессанта, особенность лечения панический атак -максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг/сут-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс , ниже напишу как дозировку подбирать . Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня 2 пачки золофт по 50мг, просто за раз выпивать 2 таблетки? У меня прием повторный у врача 21 мая .
Психиатр
Да, золофт сразу 2 т по 50 мг. Данный препарат всегда 1 раз принимается, даже в максимальной дозировке 200 мг.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Причин тремора может быть несколько: это побочный эффект от золофта, либо проявление тревоги при недостаточной Жозе.
Попробуйте принимать золофт 1 раз в день: утром или вечером. Через неделю увеличить до 125 мг. Если тремор останется то менять антидепрессант
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Ксения! Сожалею вашему состоянию(
Солидарен с коллегами. 1 раз в день принимать. Если через 2-3 недели не пройдет (атаракс можно повысить), то поднимайте еще дозировку сертралина до максимально переносимой.
Также при панический атаках больший эффект может быть от психотерапии. В 1ю очередь КПТ.
Если есть вопросы - спрашивайте)