Консультация уролога /

Кровь в семенной жидкости — вопрос №2080686

Доброго дня. Работаю вахтой, поэтому обратиться в поликлинику пока нет возможности. Несколько дней назад при мастурбации увидел в сперме кровь, свежую, почти вся сперма была в крови. Спустя несколько дней при повторной мастурбации вышел коричный сгусток вместе со спермой. Причем и первый и второй раз кровь выходит в начале семяизвержения, последующие "толчки" чистые. Температуры нет, болей нет. В моче крови нет. Сразу после семяизвержения чувствую небольшие "рези", но не уверен что не придумал их. Из лекарств принимаю Кардиомагнил для профилактики, по 2 таблетки в день, утром и вечером, на протяжении 1.5 месяца.

Возраст: 37

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Причиной появления крови в эякуляте могут быть:
- травмы;
- воспаление – эпидидимит, простатит, везикулит, воспаление семенного бугорка.
- онкология. Есть онконастороженность. Поэтому лучше для исключения сдать кровь на онкомаркёры ХГЧ, АФП, ЛДГ. Также проверить уровень ПСА крови.
- туберкулёз мочеполовых органов.
Рекомендую дообследование:
- ПЦР соскоб на все ИППП;
- мазок на микрофлору из уретры;
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы;
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам;
- УЗИ органов мошонки;
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
- ПСА крови и ХГЧ, АФП, ЛДГ.
Сейчас можно начать следующее лечение:
1) канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца;
2) свечи с диклофенаком по 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 – 6 дней, далее продолжите свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Если будет по результату микроскопического исследования секрета предстательной железы воспалительный процесс, то тогда уже назначить антибиотик.
3) если есть нарушения со стороны мочеиспускания, то начать также алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца или омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца.
На данный момент пока придерживаться полового покоя в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, пока я на вахте мои возможности ограничены, в "цивилизацию" попаду к концу мая. В наличии есть лекарства типа антибиотиков, противовирусных, противовоспалительных и прочего что есть в медпункте в вахтовом городке. Подскажите, если нет болей и беспокойств лучше ничего не принимать или всё таки что-то пропить?