Консультация терапевта /

Консультация терапевта - Расшифровка анализов — вопрос №2080789

Добрый день
Очень смущают эритроциты, нейтрофилы, лимфоциты в анализах
Такие показатели почти уже 3 года после ковида, раньше всегда было ок. В какую сторону смотреть, что еще проверить, почему так? Воспаление, бактерия, что это?

Возраст: 36

Хронические болезни: Поверхностный гастрит (некритичный) Периодически камни в почках или песок (на данный момент все ок)

Терапевт
Добрый день. Прикрепите все анализы, пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила
Терапевт
Анна, анализы в целом неплохие.
1) По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции- повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы- это признак перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.
2) Эритроциты чуть снижены, но норму для женщин можно рассматривать с 3,5- 3,7.
Поэтому в целом норма.
3) ЛПОНП- это плохая фракция холестерина, если он низкий- это неплохо в общем.
Но Омега 3 индекс снижен.
Можно Омега 3 ПНЖК дополнительно принимать по 800-950 мг в день на 2-3 месяца ( это жир лососевых пород рыб дополнительно). Повысит индекс.

Остальное все в норме.
Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа. Но ваш ферритин в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет.

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болели. Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и не совсем информативно на фоне здоровья сдавать. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь.
Клиент
Сафия Ринатовна, эритроциты чуть снижены, лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - это уже очень долгое время на протяжении 3 лет, я часто сдаю кровь и делаю чек-ап, не могут же быть постоянно такие результаты. И это началось после ковида. Т.е. я не могу болеть на протяжении 3х лет простудой, значит что-то еще.
Спасибо!
Терапевт
Могут быть персистирующие вирусные инфекции, которые дают такую картину в крови- это ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, ВПЧ.
Поэтому консультация инфекциониста.
Кровь на них лучше в период болезни сдавать, на фоне здоровья Ig M ( белков острой фазы воспаления) к ним может не быть.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результат
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
По результатам анализов есть признаки вирусной инфекции.
Есть ли сейчас жалобы?
Сдавали ли кровь на IgM и IgG к хроническим инфекциям: вирус Эпштейн Барра, герпес вирус, цитомегаловирус?
Клиент
Евгения Сергеевна, жалоб нет. Какая вирусная инфекция может жить во мне на протяжении 3х лет? То что Вы перечислили?
Терапевт
Да, это хронические персистирующие инфекции, которые живут в организме, и после тяжёлых вирусных инфекций могут давать напряжение в организме.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста сейчас есть какие-то жалобы , симптомы?
Клиент
Александр Юрьевич, жалоб нет, может вялость, усталость, но не критичная. Жалобы только на резальтат анализов.
Терапевт
В целом у Вас хорошие анализы крови.
Повышение Лимфоцитов говорит нам о перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно , но нужно дополнительно сдать кровь на igM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня? Принимали какие препараты?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, жалоб нет, может вялость, усталость. Лекарств не принимаю, но часто курю кальян, это может влиять? Сигареты не курю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это может повлиять. Рекомендую к приёму витаминно-минеральный комплекс Супрадин или Доппельгерц на 2-3 недели.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимаете? Что беспокоит на сегодняшний день?
Терапевт
Здравствуйте
Анна, в клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике 🙏🏻
Вероятно, когда сдаете анализы - либо контакты по орви были либо болели.
Такие изменения вообще не критичны и не требуют дополнительного поиска причины.
Есть ли хронические заболевания? Возможно, Герпес был когда-то?

Эритроциты у Вас в норме, референс лаборатории неверный, не переживайте.

Омега 3 очень мало, нужно дополнительно принимать - омега-3 жирные кислоты (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца или от Solgar Omega 950 1 раз в день 2 месяца

Все показатели биохимии у Вас отличные, железодефицита нет, ферритин прекрасный
Терапевт
Добрый день, Анна!

В целом анализы очень хорошие.

С учётом длительности изменений в общем анализе крови я бы рекомендовала сдать Вам кровь на персистирующие инфекции такие как IgM к Вирус Эпштейна-Барр, Цитомегаловирус , Герпес.

В целом, они не критичны. Если анализ на персистирующие инфекции будет отрицательный, то поводов для переживания нет!

С учётом низкого индекса омега-3 рекомендую приём омега-3 1000 мг в день месяц.

Здоровья Вам!🙏