Консультация инфекциониста /

Кашеь, першение, ощущение сдавленности в горле — вопрос №2080830

Добрый день. Еще в октябре 2023 года вернулась с моря и заболела. Был очень сильный сухой кашель вплоть до рвоты, вообще не могла из-за него спать 4 суток, затем попала на прием к пульмонологу, она сказала, что скорее-всего это короновирус и прописала мне:
Вильпрафен солютаб 1000 мг по 1 таб х 3 раза в день - 7-8 дней
АЦЦ лонг 600мг, по 1 разу в день 5 дней
Ингаляции пульмикорт 0,5 2мл + 2 мл физ р-ра по 2 раза в день - 5 дней
Я все это проделала и уже с первого дня лечения почувствовала себя лучше.
Далее в середине декабря опять почувствовала першение в горле и опять начался кашель, в тот момент мне как раз гинеколог прописала Амоксиклав, 1000 по 1 2 раза в день на 5 дней, я его пропила и кашель тоже прошел.
В начале апреля он снова начался, я обратилась к ЛОРу и врач поставила диагноз Хронический риниг и Хронический тонзиллит, к.ф. Назначила лечение:
Флуифорт 1 пак, 1 раз в день на 7 дней
Ингаляции Пульмикорт 0,5 1 мл + 2 мл физ р-ра - 5 дней
Левофлоксицин по 500 мг 1 раз в день 7 дней
Но данное лечение особой эффективности не принесло, пока лечилась, вроде, немного получше было, но как только закончила лечение, кашель нова вернулся. Сегодня сдала ОАК (во вложении). Подскажите, что это может быть и как избавиться от данной проблемы?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте! В обшщем анализе крови существенных отклонений не выявлено. Клинически значимых отклонений от референтных значений нет.
Учитывая часто возникающий кашель, вам надо исключать хронически протекающую инфекцию с поражением дыхательных путей.
Необходимо сделать КТ органов грудной полости.
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии, токсоплазме.
Не исключается и наличие предрасположенности к поражению бронхов, сделайте ФВД. Если есть мокрота, то сдать мокроту на общий анализ и на посев.
Лечене по результатам.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на IgE, сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня ( методом парасеп), кровь на вэб, мазок из зева на патогенную флору.
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Судя по всему, это не единая проблема, а несколько последовательных респираторных инфекций, не связанных друг с другом.
По анализам каких-либо грубых отклонений не выявлено, есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Расскажите подробнее о симптомах: кашель сухой или влажный, ночью или днём больше? Есть ли другие симптомы вроде изжоги, заложенности носа или насморка?
Клиент
Ольга, кашель сухой с плохо отходимой мокротой, горло красное, насморка особо нет, но когда начинается сильный кашель (больше ночью), то промывание носа ненадолго помогает. Температура в пределах нормы, лимфоузлы на шее увеличены
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Оак без явного воспаления
По поводу жалоб можно сдать бакпосев мокроты с чувствительностью к антибиотикам через 14 дней от окончания курса антибиотиков
Плюс IgM, A, G к хламидии и микоплазме пневмОния
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Общий IgE, экп

Пройти фог и фгдс