Консультация кардиолога /

Арифам и алкоголь — вопрос №2080873

Добрый день! Принимаю препарат Арифон, поскольку 2 недели назад впервые был подьем давления до 160 на 95. На данный момент давление нормализовалось, но препарат продолжаю принимать. Могу ли я в выходной позволить себе выпить бутылку пива или пару бокалов вина? Надо ли при этом отменять препарат

Возраст: 42

Хронические болезни: Сколиоз, остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, небольшое количество алкоголя допустимо.
Следите за ад, при избыточном снижении индапамид можно пропустить
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день, скажите пожалуйста, арифам, он же двухкомпонентный, Амлодипин это сосудорасширяющее и индапамид это мочегонное. Причем давление нормализовалось не мгновенно, в течение недели, были сильные головокружения, тахикардия. Сейчас в целом норма. Думаю, это обострение остеохондроза, так как болит спина. Сейчас принимаю Арифам ( двухкомпонентный) сказали принимать длительно. Майские праздники на носу, вот и интересуюсь смогу ли позволить себе бокал пива или вина
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла..просто в вопросе у вас обозначен арифон, это однокомпонентный индапамид.
Да, и при приеме арифама алкоголь возможен. Только старайтесь делать побольше перерыв между лекарством и алкоголем.
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, неправильно написала, а редактировать не получается. "АРИФАМ". то есть ,если утром пью таблетку, вечером могу выпить вина, а утром опять таблетку?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо
Кардиолог
Здравствуйте да, такое количество алкоголя принять можно
Клиент
Гульнара Рафиковна, препарат"Арифам" , он двухкомпонетный. Гипертензия выявлена впервые, обострился остеохондроз, а так же повышенная тревожность присутствет. Вот думаю как я теперь без пятничного бокала вина
Кардиолог
Здравствуйте!
Можно в небольшом количестве.
Между приемом препарата и алкоголем идеально выдержать 6-12ч.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, препарат"Арифам" , он двухкомпонетный. Гипертензия выявлена впервые, обострился остеохондроз, а так же повышенная тревожность присутствет. Вот думаю как я теперь без пятничного бокала вина
Кардиолог
в состаке амлолипин он расширчет сосуды, поэтому выдержите интервал, что указала
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Умеренное количество алкоголя вы можете позволить себе на фоне лечения названным препаратом.
Ничего плохого не будет.
Клиент
Алексей Cергеевич, препарат"Арифам" , он двухкомпонетный. Гипертензия выявлена впервые, обострился остеохондроз, а так же повышенная тревожность присутствет. То есть можно утром принять Арифам, вечером 1-2 бокала вина, утром снова Арифам?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, можно, если не злоупотребляя.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Если пропустить приём препарата, это не повлияет существенно на давление, но позволит уменьшить риск покраснения кожных покровов при употреблении алкоголя за счёт сосудистой реакции.
Клиент
Игорь Васильевич, препарат"Арифам" , он двухкомпонетный. Гипертензия выявлена впервые, обострился остеохондроз, а так же повышенная тревожность присутствет. То есть можно в майские праздники позволить себе пару бокалов вина, просто утром отодвинуть прием препарата?
Терапевт, Кардиолог
У вина, амлодипина и индапамида есть сосудорасширяющий эффект. Поэтому их сочетание может вызвать чувство жара, покраснение лица, снижение давления. Можно отменить препараты на 1-2 дня . Потом возобновить приём.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, большое спасибо!
Клиент
Игорь Васильевич, а если на второй день после алкоголя давление будет высоким? Такое возможно? Сейчас давление нормальзовалось