Консультация кардиолога /

Повышенное нижнее давление после родов — вопрос №915225

Добрый день. Роды были 1 апреля 2022 г. Проведено кесарево сечение на фоне проэклампсии в 36 недель. Резко повысилось давление до 160 и появился белок в моче. До 36 недель анализы были хорошие, давление 130-140.

После родов высокое верхнее давление сохранялось в течение месяца. Сецчас 120-125. Но нижнее давление 85-90.

Уточните пожалуйста какие анализы нужно сдать и что делать для нормализации давления.
До родов давление было 120 на 80. В 1 и 2 триместре 110-120 на 80.

Терапевт
Здравствуйте, повышение диастолического давления зачастую связано с задержкой жидкости. Постарайтесь наладить питьевой режим ( если пьёте мало, то жидкость будет задерживаться компенсаторно, если пьёте много то нужно немного сократить, кофе, молоко будут задерживать жидкость), так же необходимо ограничить употребление соли ( в том числе и скрытой, которая содержится в колбасах, сырах, полуфабрикатах, копченостях), для усиления результата можно курсом пропить растительные мочегонные ( канефрон). Обязательно контролируйте Ад 2 раза в день.
Из анализов необходимо сдать общий анализ крови, биохимию ( креатинин, мочевина, белок, холестерин это минимум), общий анализ крови, коагулограмма.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Канефрон разрешён при грудном вскармливании? Дозировка 2 таблетки 3 раза в день?
Терапевт
Да, канефрон в таблетках разрешён. По 2 таблетки 3 раза в день.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сосудов шеи и сдайте кровь на креатинин
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Пульс не частый? Зачастую повышается дАД при тахикардии.Важно немедикаментозное лечение АГ: уменьшение употребления поваренной соли до 5 г\сут и жиров, регулярные аэробные физические упражнения (бег, езда на велосипеде), контролировать стрессовые ситуации, контролируйте свой вес, а при необходимости- борьба с лишним весом, уменьшение употребления кофе и кока-колы и т.п. Можно принимать Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц (снижает АД)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий, ОАМ.
Ограничить потребление соли, она задерживает жидкость в организме в связи с чем давление повышается
Повышение диастолического давления может возникать при нарушенной работы почек. Выполнить УЗИ почек
Можно начать приём Канефрон по 2 таб 3 р/д(3 недели), при ГВ разрешён
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Сейчас необходимо дообследование, советую сдать клинический анализ крови , креатинин , мочевина , СКФ, калий, натрий , общий белок , общий анализ мочи , узи почек.
Если давно не сдавали- гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо.
При грудном вскармливании ограничивать приём жидкости нельзя , так как жидкость необходима в том числе и для выработки грудного молока .
Повышение диастолического давления связано с недостаточным расслаблением сердца в фазу диастолы , это может быть вследствие дисгормональных изменений после родов и это вполне обратимо!
Сейчас принимайте Канефрон по 2 таб 3 р/д 2- 3 недели при ГВ разрешён. После сдачи анализов- очная консультация нефролога