Консультация терапевта /

Могут ли стрептококки в фемофлоре отобразиться только из-за болезни с признаками ОРВИ на момент сдачи анализа? — вопрос №2080880

Не знаю к какому специалисту обратиться, т.к. у меня комплексное стечение обстоятельств...
1. Был незащищенный акт с новым партнером 2 месяца назад
2. Во время сдачи комплексного анализа на ИППП (2 дня назад) обнаружили начало менструации (мне сказали, что если это помешает, то назначат пересдачу анализа позже, но в итоге все-таки прислали результат, где обнаружились только стрептококки, остальное отрицательно)
3. На момент сдачи этого анализа я болела (третий день насморк, головная боль, температура 37, на ковид не проверялась), может просто простуда, т.к. гуляла на улице легко одета в ветреную погоду.
4. Ранее (1,5 месяца назад) прошла цитологическое исследование, которое показало "многослойный плоский эпителий с реактивными изменениями, обнаружены бластоспоры и псевдомицелий дрожжеподобного гриба, морфологически сходного с Candida, умеренное количество лейкоцитов, цилиндрический эпителий без особенностей", после чего я проставляла свечи эльжина 7 дней. Но могло ли это уже являться стрептококками?
5. Общий анализ крови 1,5 месяца назад показал повышенный билирубин об.-31,9, пр.-8,0.
---
Симптомы были: жжение, зуд, выделения белого цвета во влагалище. изредка колющая боль, отдающая куда-то внутри.
Что это все может значить и стоит ли сдать дополнительно анализ крови на стрептококки?

Возраст: 31

Хронические болезни: панкреатит, 3 года назад была онкология (сейчас проверяюсь, все в норме).

Терапевт
Здравствуйте.
Отвечу как терапевт.
— Нет, из за течения у вас вирусной инфекции ( простуды) стрептококки в мазке не появляются, простуда здесь не при чем.
-- У вас билирубин с фракциями был повышен, нарушение оттока желчи лабораторно по анализам.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, исключить нарушение оттока желчи.
— Нет, по цитологии именно кандиду с псевдомицеллиями описывали у вас 1,5 месяца назад, это не стрептококки были, характеристика кандиды это была.

Насчет лечения стрептококков по гинекологии- консультация и лечение уже у гинекологов🙏
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ, подскажите, в таком случае я не могу заразить стрептококками окружающих воздушно-капельным путем до визита к гинекологу? узи обп в норме, файл прикрепила. ранее иногда пропивала хофитол. или лучше все таки урсосан? как пишут в комментариях ниже
Терапевт
Нет, стрептококки живут во влагалище, они же в мазке у вас обнаружены. Нет, других вы не заразите, не переживайте.
По узи нет перегиба желчного пузыря и застоев желчи, конечно.
Можно и Хофитол (желчегонный препарат) по 2таб* 3 раза в день на 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Нет, при ОРВИ инфекция находится в верхних дыхательных путях и она не может быть в мазке из-за этого.
То, что описывали кандидоз 1,5 месяца назад - это грибковая инфекция, спутать с стрептококком ее не могли, стрептококк появился недавно по всей видимости.

Что касается билирубина - это признак нарушения оттока желчи. Дополнительно для уточнения состояния печени сдайте: алт, аст, ггтп, щф, общий белок, ферритин и пройдите узи брюшной полости, возможно, назначение урососана по 2 Капс на ночь 1 месяц

Лечением стрептококка в урогенитальном мазке занимаются гинекологи, нужен очный прием

Здоровья 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ, прикрепила изу опб и оак, там есть часть показателей о которых вы написали. хофитол в таком случае можно пропить?
Терапевт
Здравствуйте, стрептококки не могут быть связаны с орви . Кандидоз не спутать со стрептококками . Вам надо проконсультироваться с гинекологами по поводу лечения стрептококка. Повышен билирубин , вам надо сделать узи органов брюшной полости- исключить застой в желчном пузыре , сдать печеночные ферменты : Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп . Если будут признаки застоя , без камней в желчном пузыре, то пропить урсосан в дозе 10 мг на кг массы тела / в сутки -2 месяца . Придерживайтесь диеты с ограничением жирной , жаренной , острой пищи
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответ. прикрепила обп и оак. и, не могло ли наличие месячных при анализе его "испортить" и показать стрептококки? может стоит сделать анализ крови на них, или не имеет смысла?
Терапевт
Стрептококки живут на слизистой половых органов , при повышении их титра, гинеколог назначает лечение и все . Ничего в этом страшного нет . Это условно - патогенная Флора, не заразная . Узи - норма у вас . По поводу повышенного билирубина попейте урсосан 500 мг вечером -2 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки дискинезии желчевыводящих путей.
На фоне вирусной инфекции не обнаруживаются стрептококки.
Рекомендую обратиться к гинекологу для осмотра и подбора лечения.
Проведите узи органов малого таза и узи брюшной полости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стрептококк часть нормальной микробиоты, надо смотреть локализацию и титр. По анализа нарушение оттока желчи, рекомендую УЗИ гепатобилиарной зоны, если нет конкрементов (камней), то к приёму Хофитол или Фламин. Рекомендую вагинальные свечи Мирамистин - антисептик с противогрибковым, противовирусным, противомикробным и антипротозойным действием 1 раз в сутки курсом неделю. Вагинальные капсулы Лактонорм курсом 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.