Консультация инфекциониста /

Беременность 8-9 недель подозрение на краснуху — вопрос №2080884

Добрый день! Беременность 8-9 недель сдала кровь, есть подозрение на краснуху. Врач ничего не сказала, лишь отправила на повторный анализ. Очень переживаю. IgM 1:3200, IgG 132 me/ml

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На данный момент Вас клинически что-нибудь беспокоит?
До наступления беременности ранее на краснуху сдавали кровь?
Вакцинация Вам от краснухи проводилась в детском возрасте?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, ничего не беспокоит. Все в норме, ни температуры, ни высыпаний. В детстве вакцинация была. Кровь до беременности не сдавала, но при первой беременности было все хорошо.
Инфекционист, Гепатолог
А при первом беременности были положительные антитела IgG? Правильно я Вас поняла?
Клиент
Инна Сергеевна, возможно были. Просто при первой беременности ничего про краснуху не говорил врач.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. Будем отталкиваться от того, что есть сейчас.

На данный момент у Вас по анализам есть антитела к краснухе (вероятнее всего антитела приобретены после вакцинации).
IgM к краснухе во время беременности часто бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.

Сейчас необходимо сдать:
-кровь на авидность антител, которая покажет давность появления антител (чем выше полученный результат тем лучше, тем давнее появились антитела).
-ПЦР крови к РНК краснухи качественный (данный анализ должен быть отрицательным).

Если Вы получите высокую авидность антител и отрицательный ПЦР, то это будет означать, что антитела у Вас поствакцинальные (давние) и IgM к краснухе ложноположительный, никакой опасности для плода нет.
С результатами обратитесь к инфекционисту за мед. заключением.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Пришли анализы из Инвитро.Результат следующий: anti-Rubella IgM - отрицательный, anti-Rubella IgG -29,6 ME/мл. Что это значит?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Означает, что есть антитела к краснухе (вероятнее всего постпрививочные).
Индекс авидности и ПЦР сдали?
Клиент
Инна Сергеевна, еще не сдавала.
Инфекционист, Гепатолог
Обязательно сдайте, чтобы полностью разобраться с Вашей ситуацией.
По анализу последнему все в норме, как и должно быть у всех после вакцинации.
Инфекционист
Здравствуйте! Анализ ндо пересдать в другой лаборатории, чтобы оба ответа были в одинаковых значениях.
Проявления болезни у вас есть?
Прививка от краснухи в детстве была?
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, проявлений нет. В детстве привита.
Инфекционист
Анализ надо пересдать, проверить авидность антител, сдать кровь на вирус краснухи методом ПЦР.
Во время беременности происходит перестройка иммунной системы, поэтому возможно появление М антител. Так бывает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне вероятно это ложный результат.
Сдайте авидность антител к краснухе.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, необходимо сделать повторный анализ+ анализ на авидность к краснухе, анализ методом пцр к краснухе. Пока поводов для волнения нет( в лабораториях к сожалению присутствуют ложно положительные результаты)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть клинические проявления?
Привиты ли в детстве?
Сдавали ли анализ перед беременностью?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Никаких проявлений. В детстве была привита, но перед беременностью ничего не сдавала.
Инфекционист, Гепатолог
У беременных часто ложные антитела
Вам нужно сделать антитела через 2 недели количественное определение в той же лаборатории
Плюс сдать пцр крови и авидность G