Консультация детского дерматолога /

У ребенка болит палец на ноге — вопрос №2080894

Посмотрите пожалуйста фото, ребенок жалуется на боль как на самой подушечке пальца, так и на месте натоптыша (или что это). На другой ноге точно такой же натоптыш, не беспокоит. Что это? Чем и как лечить?

Возраст: 5

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это подошвенные бородавки, вызываются вирусом ВПЧ.
Вам необходимо очно показаться дерматологу для удаления образований с помощью криодеструкции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия !
По фото вирусные бородавки -это доброкачественные образования кожи
-Возникать могут на фоне ослабления иммунитета , трения
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение криодеструкции ( прижигание жидким азотом )
-сейчас одевайте удобную обувь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит Педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, здравствуйте!
На фото вирусные бородавки. Можно удалить жидким азотом. После удаления обработка р-ром фукорцин 2 р.д. 10-14 дней. Контак с водой ограничить на первые 3 дня.
Также можно самостоятельно использовать крем-пасту Вартокс - возможно, справится. Так же уменьшит гиперкератоз и проще удалить будет потом.