Консультация онколога /

Поставили диагноз маме - рак груди — вопрос №2080933

Добрый день, моя мама проходила обследование у маммолога, обнаружили опухоль, вязли анализы (биопсия), результат прикрепляю. Находится в другом городе, предложили сейчас химиотерапию. Подскажите какие прогнозы и стоит ли ей ехать в Санкт-Петербург, где нахожусь сейчас я, тут лучше лечение или в данном случае лучше проходить лечение по месту пребывания что бы не терять времени ( и какое лечение назначают при таком диагнозе).

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу все обследования и консилиум
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
При данной стадии первым этапом проводится предоперационная химиотерапия, направленная на уменьшение первичного очага опухоли, что бы перевести опухоль в операбельное состояние.
После химиотерапии проводится операция. Если все курсы терапии не были проведены до операции по каким-то причинам, то оставшиеся проводятся после. Далее назначается длительная гормональная терапия, учитывая гормон чувствительный тип рака молочной железы
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, на руки анализы и результаты консилиума не дали. Имеет смысл после первой терапии переезжать в Питер, т.к. в Сочи аренда жилья дорогая, легче будет тут встать на учёт и лечение. Какие прогнозы при данном диагнозе?
Онколог, Маммолог
Люминалтныц рак молочной железы имеет благоприятный прогноз, в данной ситуации нужно добиться уменьшения опухоли для проведения операции.
Конечно я рекомендую лечится в Петербурге раз есть такая возможность. А конкретно рекомендую обратиться в НМИЦ Петрова, где одни из лучших специалистов страны. Но обратиться желательно до начала химиотерапии т к не все любят продолжать терапию начатую в другом месте.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования ламинальный В тип рака молочной железы с негативным Her2. В данном случае лечения включает в себя предоперационную химиотерапию с целью уменьшения размеров опухоли далее выполняется операции после операции поводят адъювантные курсы химиотерапии с последующей длительной гормональной терапии. Учитывая отрицательный Her2 таргетные препараты не показаны.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У пациентки люминальны В подтип РМЖ - это благоприятный прогностический подтип. Но процесс выраженно местнораспрространённый и сейчас не операбельный.
Именно с этой целью и будет проводиться неоадъювантная (предоперационная химиотерапия).
Далее по завершении химиотерапии будет рассмотрен вопрос об операции и послеоперационной гормонотерапии в течение многих лет
Лечение РМЖ стандартное во всех регионах страны, не вижу большого смысла получать стандартную химиотерапию в другом месте