Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №2080935

Можете пожалуйста расшифровать анализы, просто решила сдать комплекс для себя, последнее время часто болею, есть отклонения, переживаю по этому поводу

Возраст: 29

Хронические болезни: Хор гастрит

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки дефицита вит в12
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Принимайте анкерманн 1 мг 1т внутрь 1 месяц.
В динамике пересдайте в12 через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, есть дефицит витамина в12 . Начните принимать анкерманн 1 мг 1 раз в день -1 месяц . Снижение общего билирубина не имеет клинического значения . Снижен ферритин - это скрытое депо железа . Норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела . Начните принимать препараты железа . Можно мальтофер по 1 т 2 раза в день -1 месяц , можно сидерал 1 к 1 раз в день -1 месяц , далее контроль ферритина . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема препаратов железа и за 2 часа после приема железа , не пейте кофе , чай , молоко - ухудшает всасывание железа . Повышена ширина распределения эритроцитов - на фоне снижения Ферритина и витамина в12 . Изменены моноциты - признак перенесённой ранее вирусной инфекции . Придут сами в норму. В целом анализы хорошие ! Не переживайте. Можно дополнительно проверить витамин в9
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1. У Вас оптимальный уровень витамина Д в крови. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

2. Снижен Витамин В12.
Нужен прием витамина В12. Рекомендую Витамин В12 Анкерманн 1мг в день на 2-3 недели.

3. Ферритин-это склад запасов железа организма, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1 месяца.
Ферритин- это запасы железа в организме, у вас запасы чуть снижены, восполняйте их.

4. Моноциты повышены, признак контакта с вирусом, если нет признаков простуды не лечим, если есть жалобы- лечение симптоматическое без антибиотиков.
5. RDW из за ферритина изменен
Анализы неплохие, витамин В12 и ферритин восполняйте
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализа есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Так же дефицит смешанный т. к есть дефицит витамина в12, можно пропить витамин в12, либо поставить уколы: Цианокобаламин по 1мл в/м 5 уколов
Терапевт
Здравствуйте !

По результатам анализа есть признаки перенесенной ранее вирусной инфекции или контакта с ней ( повышение моноцитов ) лечения не требует , показатель самостоятельно придет в норму .

Дефицит вит В 12, рекомендован препарат Вит В12 Анкерманн 1 таб 1 раз в сутки 2-3 месяца , далее сдаете анализ и смотрите динамику .

Снижен ферритин ( депо железа )в норме равен 30, в идеале массе вашего тела - скрытый дефицит железа . Рекомендовано прием Сорбифер/ мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , увеличение в рационе продуктов богатые железом ( говядина, баранина , зелень , яблоки , гранат ) .

Здоровья вам !