Консультация кардиолога /

Нарушение в/ж проводимости — вопрос №2080981

Здравствуйте, делал ЭКГ для военной кафедры, написали нарушение в/ж проводимости, что это значит, в интернете разное пишут, раньше был СРРЖ, а сейчас это, скажите это опасно?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, это не блокада, от этого ничего плохого не может произойти?
Кардиолог
Нет это не блокада, ничем не грозит
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ- нарушение в/ж проводимости, как особенность проведения импульса по миокарду, и поскольку нет патологических блокад, это считается вариантом нормы. Не влияет не работу сердца, не вызывает симптомы, не требует лечения.
Часто встречается у здоровых людей. Не переживайте.
Ограничений никаких нет
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ, а чем связана эта особенность почему то раньше ее не было, и что значит патологические блокады?
Кардиолог
Особенность может быть врожденная, ее не всегда видно по ЭКГ или не всегда ее описывали. Есть старые пленки ЭКГ? Можете тоже прикрепить.
Патологические блокады- нарушение проведения импульса, они бывают разного вида , нарушают работу сердца. У Вас этого нет
Клиент
Анастасия Викторовна, прикрепил что нашёл, спасибо
Кардиолог
Прикрепите именно график, видно только описание
Клиент
Анастасия Викторовна, прикрепил, то которое было в августе, раньше не нашел
Кардиолог
Посмотрела, у Вас и на предыдущей тоже были неспецифические изменения в/ж проведения. Просто не всегда описывают, т к тактика ведения /лечения не меняется
Клиент
Анастасия Викторовна, тоесть смело можно не волноваться? Лечить также не требуется
Кардиолог
Верно, волноваться точно нет причин и лечить ничего не нужно
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня бывает я если положение сменю тела, например лягу, ощущение что чета не так бьётся и потом бывает кувырок, это что может быть?
Кардиолог
Похоже на экстрасистолию- доброкачественная аритмия при отсутствии патологии по Узи сердца , может возникать по разным причинам - стресс, ГЭРБ, электролитные отклонения и др, периодически встречается у здоровых людей. Если частр беспокоит можно выполнить холтер экг, чтобы оценить их количество за сутки и решить вопрос : необходима медикаментозная коррекция или нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, частичное нарушение внутриделудочковой проводимости в одном или двух отведениях -это особенность проведения,не является патологией.
Все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, это нарушение не может прогрессировать, просто я думал что любое нарушение это плохо
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, оно нп прогрессирует,не влияет на прогноз
Клиент
Наталья Евгеньевна, а скажите кувырки в груди и ощущение сердцебиения неправильного, в голове немного даже не так когда ложусь на спину после положения стоя с чем связаны?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это экстрастстолы, скорее всего.
Нечастые перебои не опасны , не требуют лечения
Можно использовать препараты магния для уменьшения количества экстрасистол
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальная кардиограмма.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости, особенность проведения электрического импульса сердца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте, спасибо за ответ, я вам всем доверяю, но я бы хотел узнать почему раньше ее не было, пару месяцев назад было только СРРЖ, почему теперь СРРЖ нет, а появилось вот такая особенность?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Этот феномен может быть транзиторным, преходящим.
Возможно на фоне гормональных или электролитных изменений, дисбаланса микроэлементов.
Клиент
Алексей Cергеевич, от стресса и тревог тоже может быть я правильно понимаю?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По ЭКГ - предсердный ритм может быть в молодом возрасте.
Синусовая аритмия - это вариант нормы.
Нарушений внутрижелудочковой проводимости нет.
Синдром ранней реполяризации желудочков это вариант нормы.

Противопоказаний к работе, службе нет.
Изменения на ЭКГ носят физиолтгичный характер.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, нарушений в/ж проводимости нет на самом первой фотографии новой да? Спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Да, я не вижу нарушений проводимости, комплекс qrs менее 100 мс- это норма, а форма изменена за счет синдрома ранней реполяризации желудочков
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Альберт! Проведение импульса регулируется вегетативной нервной системой, зависит от уровня электролитов , гормонов. При изменении этих моментов проведение импульса по желудочкам тоже меняется.В этом нет патологии сердца, есть особенности регуляции его функции.
Клиент
Игорь Васильевич, тоесть импульс не блокируется не замедляется просто немного по другому пути идет и все хорошо?
Терапевт, Кардиолог
Да . Это не патология.
Терапевт, Кардиолог
ЭКГ у Вас не изменилось. Отличаются только заключения.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ!