Консультация онколога /

Снижен иммунитет, увеличение лимфоузлов, плохое заживление ран — вопрос №2080999

Здравствуйте, уже давно с 22 года после кароновируса перенесённого, страдаю сниженным иммунитетом, сейчас заметил что раны , порезы на руках если даже лёгкий царапок то начинает гноиться, хожу в напалечниках с мазью Левомеколь,это уже стало как само собой разумеющиеся, так же заметил пол года назад увеличился лимфоузел на затылке,не болел ,так уже как пол года так и остался увеличенной мишкой маленькой, месяца 1,5 назад после курса антибиотиков из-за клебсиеллы пролечился, врач выписал курс имуномодуляторов (Полиоксидоний, циклоферон и спрей назальный тимоген), но спустя 3 нелели не с того не с сего увеличились лимфоузлы один под ухом и болел, 2 под мышкой,а над ними в дерме появился под мышкой гидраденит, вроде рассосался,мазал левомеколью,но заметил что появился какой-то канатик чтоли идёт под мышкой и побаливает, так же месяц как при дыхании иногда чувствую какой-то холодок,особенно утром, даже бросил курить на неделю,но все равно пошла иногда нехватка кислорода и холодок,начал курить снова , отдушка вроде прошла,но при вдохе холодок нет,утром так же во рту и в горле как будто пересохло и воспалено,потом через пол часа проходит,в общем что мне сделать чтобы иммунитет поднять и т.д устал уже...раны гнояться, лимфы восполяються, ветер шею надувает
Анализ на иммунитет прикрепляю
Боюсь онкологии лимфы или чего то ещё!!!! прошу помощи!!

Возраст: 35

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По прикрепленным анализам нет серьезных изменений показателей крови. Отклонения незначительные.
Вам необходимо выполнить УЗИ лимфоузлов шецно-надключичных и подмышечных областей, рентгенографию грудной клетки.
Сдать клинический анализ крови, СРБ, ВЭЮ, ЦМВ.
Обратиться на консультацию к стоматологу и ЛОР врачу, т к воспалительные процессы именно в этих областях являются причиной увеличения указанных Вами лимфоузлов.
Полиоксидоний и фероны не обладают доказанной эффективностью.
Дополнительно проконсультируйтесь у иммунолога
Данных за онкологию у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте,делал УЗИ 2 недели назад лимфоузлов,был у Лора и стоматолога, лор сказал что немного миндалины увеличены,но нет потологий, делал в январе флюорографию после болезни трахеита,все в норме ,есть смысл облучаться и делать КТ грудного отдела?т.к иногда отдушка Толи на фоне нервов Толи не знаю,но дыхание как будто воспалено,на улице все в норме ,а когда в квартире часто на спине лёжа появляется симтом! Но лимфы почему увеличиваються??как будто постоянно инфекция, может ли клебсиела снижать иммунитет и давать такое?может она попасть в лёгкие?есть ли смысл идти к пульмонологу!??мучаюсь с гноением ран,порезов....
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, на Эпштейн бар и Цмв делал в июле прошлого года,анаоишы прикрепил
Онколог, Маммолог
Есть смысл обратиться к иммунолога, он может установить есть иммунодефицит или нет.
Если делали флюорографию, то можно сейчас не повторять. Сделайте спирографию.
Для начала можно на консультацию как терапевту, при необходимости к пульмонологу он направит.
Прикрепите пожалуйста УЗИ лимфоузлов.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, так я был у иммунолога 1,5 месяца назад сказал что снижены интерфероны вот и прописал , циклоферон, Полиоксидоний и темоген ...
Онколог, Маммолог
Поняла Вас .
Но если жалобы сохраняются, то нужна повторная консультация.
Онколог Вам не нужен. Данных за онкологию по предоставленной информации у Вас нет.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, УЗИ лимфоузлов прикрепил
Онколог, Маммолог
Если нет проблем с ЛОР органами, рекомендую искать проблему с зубами. Так как причиной лимфаденита может быть даже кариес.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, у меня десна опускаются с 2020 года и кариес ЕСТЬ
Онколог, Маммолог
Надо лечить, потом выполнить контрольное УЗИ лимфоузлов
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, но кстати срб у меня в январе был 4,53 ,так же уже как 2 года вот всегда повышенно 53-67, делал и спирометрия в июле 2023 норма, печеночные вот повышены,ставят аутоиммунный гепатит столько узи прицельное в норме печени
Онколог, Маммолог
На основании чего установлен аутоиммунный тиреоидит?
СРБ может сдавали на фоне болезни?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, понял вас ,т е зубы лечить,а что по поводу лёгких и бронхов, холодок и какие то эпизодические рецепторные моменты приносящие дискомфорт при дыхании?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, биохимия да ,срб был выполнен через 2 недели после болезни трахеита,с января не сдавал биохимию,только яоак сдавал недавно,внорме в принципе,только снижены т лимфоциты
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, и аутоиммунный гепатит,не тереодит,сейчас прикреплю эластометрию
Онколог, Маммолог
Для контроля СРБ сдайте его на фоне здоровья, так при воспалительном процессе он будет высоким.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, эластометрию прикрепил,крайняя
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, и да , чуть не забыл закупорка соска молочной железы уже как пол года,сделал УЗИ,молочных нет потологий,при сильном выдавливании была жидкость скудно
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, так же вылезала 3 месяца назад на ноге гемгиома,точка такая, кровоточили,прошла ,но осталась,год назад вылезли папилломы на шеи ,в пч сразу сдал,все отрицательно,в общем повылазило все ,вот боюсь см т чтоб иммунитет совсем не сошел с ума tt не привёл к онкологии!!
Онколог, Маммолог
Надо грудные железы посмотреть очно.
По поводу аутоиммунного гепатита посмотрю. Любой аутоиммунный процесс устанавливается как минимум на фоне выявления аутоаниител.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, как выявить антитела???какие анализы ещё нужно ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, 2 ой закон Мерфи: проблемы представленные сами себе,приводят от плохого к худшему ,вот что бы мне избежать серьезных,мне нудно начать лечение ,только я не знаю что именно лечить !!!мне не хватает опыта
Онколог, Маммолог
Это компетенция иммунолога или гематолога
Онколог, Маммолог
Начните с зубов и терапевта
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, по поводу грудных был у мамолога,она сначала выдавила ,нг потом решила направить на УЗИ ,уши ничего не показало,потом пошёл к онкологу ,она посмотрела и сказала похоже на закупорку сальных желез и все
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а гематолог причем ?по печени гепатолог...
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ничего не понимаю...в итоге к кому и что мне делать то ?а то я уже правда запутался
Онколог, Маммолог
Опечатка, надо к гепатологу.
К стоматологу лечить зубы и к терапевту с остальными жалобами
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Выполните узи исследование шейных и подмышечных лимфоузлов для оценки структуры размеров и дифференцировки. По анализам отклонения незначительные. По поводу иммунитета пройдите очную консультацию иммунолога
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, УЗИ делал 2 нелели назад незначительные увеличения лимфоузлов,циркуляция не нарушена,потологий нет ,у иммунолога был 1,5 месяца назад в моем вопросе я описал что мне выписал иммунолог, Полиоксидоний и т.д
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите протокол узи к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепил
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все лимфоузлы правильной формы , короткая ось не превышает 10 мм, подозрений в отношение онкологии нет. Они изменены реактивно в ответ на инфекционного воспалительный процесс в организме.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Ситуация вне сомнений НЕ онкологическая!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав,у меня рядом с подмышкой был гидроденит рассосался,но появилась какая то нить или жила которая уходит в руку
Онколог, Маммолог
Ситуация не имеет отношения к онкологии
Так может пальпироваться воспаленный лимфатический сосуд
Клиент
Владислав, имеется закупорка протока соска,УЗИ молочных все внорме,не пойму откуда это берется?так как мне выдавила из соска скудное количество жидкости, через некоторое время опять закупорка и вот сейчас
Онколог, Маммолог
По всем прикрепленным данным у Вас нет никаких признаков патологии
Постарайтесь не быть ипохондричным и не зацикливаться на самочувствии
Онкологически вы здоровы
Клиент
Владислав, приложил фото на кончика соска, посмотрите предпоследний файл,0,5 мб,это ваш как раз таки профиль
Клиент
Владислав, как не быть зацикленным,если у меня каждый день что-то вылазит,то лимфа в нескольких местах,сейчас если заусинец на пальце то сразу гноиться,хожу в напалечниках с левомеколью,да спиртом, алт постоянно повышено..то ещё что-то , высыпания,
Онколог, Маммолог
Вам нужен иммунолог, если есть такая склонность к воспалениям
Онколог, Маммолог
Есть признаки воспаления
Если есть отделяемое - нужен бак посев и назначение адекватных антибиотиков
Клиент
Владислав, у иммунолога был ,пропил курс Полиоксидоний и темоген и все ,нет результатов
Онколог, Маммолог
Нужно искать другого иммунолога
Как онколог своей патологии не вижу
Как маммолог - на соске есть воспаление, нужна антибактериальная терапия