Консультация терапевта /

Можно ли делать кеналог при приеме Вальдоксана — вопрос №2081016

Лечу келоидные рубцы препаратом кеналог. Очень хочется долечить,но в последний укол поднялось давление от иньекций,может потому что другой специалист делал или я была после родов,гормональный фон еще не был восстановлен.
Сейчас я пью вальдоксан и фенибут,можно ли делать иньекции кеналога?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, Вы можете продолжить кеналог. Совместное применение фенибута, вальдоксана, кеналога возможно, лекарственного взаимодействия нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а почему поднялось высокое давление в прошлый укол?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть Вы поволновались или Вам было больно? Но это точно не связано с тем, что Вы принимаете эти препараты.
Клиент
Анастасия Александровна, кеналог имеет побочный эффект как мне сказали он может поднимается высокое давление а также может повысится сахар??
Терапевт, Функциональный диагност
Да, в побочных эффектах это указано.
Сказать точно повысилось давление от кеналога или нет невозможно, но если при следующей инъекции повысится давление, то инъекции необходимо прекратить.
Глюкоза тоже может повышаться, но не у всех это проявляется.
Клиент
Анастасия Александровна, как вы считаете может ли повысится давление выше 200 или все же это временная побочка и препарат безопасен для жизни
Терапевт, Функциональный диагност
Раньше у Вас давление повышалось?
Клиент
Анастасия Александровна, нет это первый раз.У меня на фоне неврологии поднималось очень высокое,я пью вальдоксан сейчас с давлением все в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Тогда возможно был какой-то стрессовый фактор + побочный эффект кеналога. Можно принимать каптоприл 25 мг под язык.
Терапевт
Здравствуйте, препараты совместимы , они не взаимодействуют друг с другом .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно, названые препараты совместимы, они не взаимодействуют между собой.
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте.
Прямых противопоказаний к совместному приему этих препаратов нет.
Однако все эти препараты могут влиять на ЦНС.
И кеналог может повышать уровень глюкозы в крови,вальдоксан тоже может на углеводный обмен воиять.
Давление у вас при инъекции кеналога поднялось, потому что кеналог это ГКС гормон, гормоны повышают давление.
Имейте дома моксонидин 0,2 мг при повышении давления выше 140/90, чтобы спокойно принять,
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, я принимала каптоприл. Как вы считаете не поднимется давление выше 200,чтобы не было угрозы для жизни???
Терапевт
Да, либо можно каптоприл 25 мг.
Если до таких цифр поднимается- Моксонидин 0,4 мг принимать или Каптоприл 25 мг, потом еще 25 мг.
Вам на какой срок выписан Кеналог?
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня на фоне неврологии повышалось давление до 190.Сейчас я пью вальдоксан давление в норме.Кеналог скорее всего последняя иньекция,ну максимум 2 если останется чтото
Терапевт
После окончания курса кеналога- давление нормализуется. Это реакция давления на ГКС гормон.
Пока только каптоприл держите дома, при повышении более 140/90- каптоприл 25 мг. Если более 170/90-100- еще одну таб принять.
Пока для рассмотрения постоянного препарата для давления рано, потому что и последние инъекции кеналога остались,да и после отмены кеналога давление не будет повышаться
Клиент
Сафия Ринатовна, тоесть я могу делать кеналог не опасаясь запредельных цифр давления?
Терапевт
Да, нужно держать дома препараты для снижения давления, при повышении сразу снижать. это ожидаемое повышение после гормона. И глюкоза крови у вас тоже повышена на фоне инъекций кеналога будет, тоже временно. Пока ограничьте сладкое, быстрые углеводы.
Терапевт
Наталья, спасибо большое! 😊