Консультация ортопеда /

Дегенеративные изменения медиального мениска 2 ст по Столлеру — вопрос №2081025

Здравствуйте. Проблемы в коленном суставе.
Сделала МРТ.
МР картина внутрисуставных образований (может соответствовать хр.кисте и хондромным -
телам). Небольшой отек переднеи
крестообразной связки. Дегенеративные изменения медиального мениска. Синовиальная киста подколенной ямки. Хр. синовит, бурсит; синдром медиальной складки. Гонартроз I ст. Синовиальная киста подколенной ямки. Отек мягких тканей

В теле и заднем роге медиального мениска определяется патологический сигнал от
дегенеративных изменений |I ст по Столлеру

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
По-хорошему вам показана операция-диагностическая артроскопия коленного сустава,удаление хондромных тел,санация кисты.
Если не делать эту операцию, данные свободные хондромные тела могут ущемляться между суставными поверхностями,что будет приводить к блокадам сустава и разрушению суставного хряща.это приведёт к артрозу сустава,вплоть до 3 стадии.
Консервативное лечение вряд ли поможет
Удачи!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо. Поняла
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеются хондромные тела. Это свободно плавающие "кусочки хряща".
Они травмируют суставной хрящ, вызывают воспаление, могут блокировать сустав.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Консервативное лечение таких состояний не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, удаляют хондромные тела, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/VUyK5biMnqtDiQ

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ.
Клиент
Константин Эдуардович, дело в том, что живу в таком районе, где даже не делают артроскопию, а в соседний город не попадешь
Ортопед, Травматолог
Есть 2 пути, чтобы попасть.
1. Езжайте сами в ближайший Федеральных центр травматологии вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее). Запишитесь по интернету.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Так же можно по интернету получить заочную консультацию в Федеральном центре.
Напишите в центр Илизарова, например, или в другие.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation

2. Требуйте направление на консультацию к травматологу в выше стоящее лечебное учреждение (областная или краевая больница). Это может быть долго, потому что талонов не хватает обычно, но рано или поздно попадёте. Зависит от региона проживания. Там посмотрят и поставят в очередь на операцию.
Ориентировочно этот процесс занимает около года. Но может быть и гораздо быстрее. От местных условий зависит.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Эти диагнозы предполагают только артроскопию коленного сустава.
Клиент
Станислав, спасибо. Получила направление на артроскопию
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показана плановая артроскопия сустава. Операция через проколы, реабилитация 4-6 нед. Ходить можно уже со 2го дня после операции.