Консультация травматолога /

Оторвал ноготь на ноге — вопрос №2081033

Добрый день!
Оторвал почти полностью ноготь на большом пальце ноги. Такое впечатление, что кусок ногтя вылез изнутри наружу. Что с ним делать?
Пока что все промыл перекисью и замотал бинтом.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Кирилл!
Да,вы его вырвали в области ростковой зоны.
Целесообразнее будет обратиться на прием и убрать его под местной анестезией (делается за 5 мин ,надо потерпеть только укол анестетика)
Далее будете выполнять перевязки до заживления ногтевого ложа (обычно промывать хлоргексидином ,накладывать повязку с мазью Левомеколь (или Офломелид,Бетадин) ,перевязка 1р в день,рану в воде не мочить,заживает при хорошем раскладе за 7-10 дней,а дальше вырастет новый ногтик,этот в данной зоне назад уже не приростет).
Также обсудите с доктором ,если травмировали фалангу пальца,возможно стоит и рентген сделать,если только ноготь травмирован,то рентген не нужен.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда Александровна, прошу уточнить рекомендуемый порядок действий с учетом возможности посещения врача только через 3 дня во вторник (сейчас нахожусь заграницей).
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Кирилл,если сейчас совсем нет возможности обратиться за мед помощью ,тогда останется делать следующее до приема доктора:
-попробуйте «поставить,задвинуть» на место ноготь,чтобы он не травмировал околоногтевые мягкие ткани ,кутикулу при движениях,
по возможности дать покой пальцу, промывать область антисептиками(хлоргексидин,мирамистин,раствор бетадина,если на йод нет аллергии ) и с ними же делать повязку ,менять 2р в день (чтобы не допустить инфицирования).
Также следите ,чтобы под ноготь не попадала грязь ,песок и прочее.

Но лучшим вариантом было бы найти ближайшее медучреждение и решить вопрос как положено(может у Вас есть возможность сделать это по страховке ,как экстренно в случае травмы)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в травмпункт
Там вам сделают рентгенографию и удалят по местной анестезией ногтевую пластину.если не было прививок против столбняка в последние 5 лет,то необходимо выполнить.
В дальнейшем необходимы мазевые перевязки ногтевого ложа.ноготь в дальнейшем вырастет.
Удачи!
Клиент
Расул Маденядович, прошу уточнить рекомендуемый порядок действий с учетом возможности посещения врача только через 3 дня во вторник (сейчас нахожусь заграницей).
Ортопед, Травматолог
Если сейчас нет возможности обратиться к врачу,то сейчас советую делать:
- перевязки с любым антисептиком(1 раз в день),
-любое обезболивающее при болях
-обратиться к врачу для удаления ногтевой пласти по возможности быстрее
-сделать рентгенографию пальца,если по механизму травмы был удар по пальцу.если просто задели ногтевую пластину,то можно не делать.
- привиться от столбняка в течение 21 дня с момента травмы.
Удачи!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Через 3 дня обратиться в травмпункт или к травматологу в поликлинику и удалить ноготь под местной анестезией.
Нужно будет так же решить вопрос с прививкой от столбняка, если не привиты.

Сейчас рекомендованы перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг ногтя (на весь палец).
- Перекись водорода - лить сверху.
- Хлоргексидин - лить сверху, смывать перекись.
- мазь Левомеколь, чтобы между ногтем и кожей плавилась и заходила.
- засыпать в рану Банеоцин
- стерильная повязка.

Не мочить! Нельзя купать палец. Как-то изловчитесь.