Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2081040

Здравствуйте. Сдали с ребёнком кровь. Ничего не понимаю в анализах, посмотрите пожалуйста. Дочка 2.4. Сдавали кровь , через 50 минут после прививки.

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.
Анализ хороший!
Клиент
Валентина, смутило отклонение от нормы «относительное количество нейтрофилов»
Педиатр
Анастасия, мы ориентируемся на абсолютные значения
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , ознакомилась с файлами . В общем анализе крови-
- гемоглобин, эритроцитарные индексы , эритроциты в норме - признаков анемии нет
- тромбоциты норма от 150-500 у детей
- лейкоциты в норме от 4-15
- лейкоцитарная формула в абс.значения также полностью в норме, отклонение в процентах диагностически не значимо
СОЭ не ускорена.
Абсолютно спокойная кровь.
Будте здоровы ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо , успокоили!
Педиатр
Добрый день! Результат анализа хороший, без признаков воспаления и анемии, все в пределах возрастных норм. С какой целью сдавали анализ?
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Диспансеризация от сада.
Педиатр
Переживать не стоит, тем более, если у ребёнка нет жалоб, результаты анализов не лечат)
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое. А то меня смутило «относительное количество нейтрофилов» вне нормы .
Педиатр
Здесь нормы указаны для взрослых, а не для деток.
У детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, соответственно нейтрофиллы снижены, это возрастная особенность
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты норма- воспаления нет.

Всё отлично в анализе.