Консультация андролога /

Спермограмма(агрегация и агглютинация) — вопрос №2081088

Добрый день. В спермограмме выявлена агрегация++ и агглютинация +. По крюгеру 8%, общая подвижность 63%, активно подвижные 38%. Было выявлено воспаление по анализу сока простаты. Пройдены процедуры массажа простаты и магнитотерапии, уколы простакор, и антибиотики. После курса лечения лейкоциты в соке простаты остались высокими. Врач сказал что это нормально, простата очищается. Назначил комплекс витаминов, октолипен. Так же сказал, что агрегация и агглютинация это склеивание мертвых или малоподвижных сперматозоидов и нам главное показания по крюгеру. Может ли наступить беременность с такими показателями? Еще допускаю вероятность, что это самое склеивание вследствие того, что спермограмму сдавали не в клинике, а привозили из дома( 40 минут примерно везли) когда сдавали первый анализ и привезли через 15 минут, то не было выявлено агрегации и агглютинации. Есть некоторые сомнения в рекомендации врача.

Возраст: 31

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Конечно может. Спермограмма фертильная. Подвижность сперматозоидов хорошая. Сперматозоидов с нормальной морфологией 8 %! Это тоже в пределах нормы (>=4 %). Агрегацию и агглютинацию нужно убирать БАДами.
Необходимо также досдать МАР – тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Так же нужно исключать женский фактор бесплодия.
Но и мужчине тоже нужно пройти дообследование. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (контроль нужно сдать через 2 недели после лечения)
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).

Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.

И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо. МАР тест 5%. УЗИ И ТРУЗИ делали. Ничего критичного не обнаружено. Муж принимает андрокомплекс СВ. И назначены дополнительно витамины.
Вит Е 200мг в день
Аскорбиновая кислота
Аитамин Д 5000
Октолипен
Цинк
Фолиевая кислота
Омега3
Задала вопрос врачу не много ли дозировка? Ведь Андрокомплекс уже имеет эти витамины. Врач сказал что увеличил дозу до работающей. Больше смущает что после процедур лейкоциты в соке простаты высокие остались. На инфекции не сдавали анализ, врач про него и не говорил даже. Жалоб никаких нет ни у мужа, ни у меня. А агрегация и агглютинация была выявлена в 2 спермограммах(всего сдавали трижды), . Одна до лечения( там было по крюгеру 2 и не было склеивания), потом повторно сдали и там было склеивание и по крюгеру 8, после лечения такие же показатели
Уролог, Андролог
А спермограмму - да, нужно сдавать в клинике. Так как везли материал из дома, то могут быть искажения. Но Вы сдали вновь и там всё хорошо.
Уролог, Андролог
Понятно. Если в микроскопии секрета повышены лейкоциты, то курс лечения антибиотиками не менее 3х недель. Вам нужно дообследоваться. БАДы продолжать принимать.