Консультация кардиолога /

Повышенное давление. (Находилась в стационаре с 09.04.2024 по 16.04.2024) — вопрос №2081092

Доброго дня! Посоветуйте пожалуйста какие предпринять дальнейшие действия для нормализации артериального давления. Находилась в стационаре с 09.04.2024 по 16.04.2024. Давление пришло в норму. Выписали домой. Постоянно повышенное давление (макс. 160/84), что влияет на самочувствие и качество жизни. Принимаю все лекарства, которые указаны в выписке. Высокое давление "снимаю" каптоприл 2,5 мг. или моксонидин 0,2 мг.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония 2 степени

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите, пожалуйста выписку
Клиент
Наталья Евгеньевна, приложила 3 листа Выписки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
В лечении можно увеличить дозу периндоприла до 8 мг утром.
Если это будет малоэффективно, то на весер добавить Амлодипин 5 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, Амлодипин почему то не подходит, развивается тахикардия и Ка дельнева, такая же реакция. Ранее подбирали терапию, начинали с Энам- не держит, Энам Н- не держит, Амлодипин - развивается тахикардия. Принимала более 6 лет: Канкор 2,5 + Индап 2,5. Поддерживал стабильно все это время.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда пока увеличить дозу периндоприла, оцените динамику.
При необходимости на вечер физиотенз 0.2 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, мне назначен Бисопролол 2,5 мг., я же его далее должна принимать? + периндоприл 8 мг. (все утром) и если повышение давление, принимать физиотенз 0,2 мг. (на ночь). По предложенным рекомендациям провести динамику + дневник измерения давления. Все правильно я поняла? И дальнейшая консультация, при необходимости, для коррекции.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно!
Рекомендую так же ограничение соли, достаточная физическая активность, сон не менее 7-8 ч
Клиент
Наталья Евгеньевна, закрываем вопрос? Смотрим динамику и решаем о дальнейшем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да! Наблюдение в динамике
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо. Всего доброго!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите выписку
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина! Учитывая причины повышения давления, кроме медикаментозной терапии, необходимо увеличение физической активности - прогулки на свежем воздухе, занятия ЛФК, массаж, физиопроцедуры.
Если терапия - бисопролол и периндоприл ,не контролирует давление, можно заменить периндоприл на диротон в дозе 10 мг 2 р в день. Бисопролол пока оставить в той же дозировке.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое за совет. Я бухгалтер и моя работа постоянно в напряжении. Зажатие спины ощущаю постоянно. Вечером прогуливаюсь каждый день, но этого не достаточно, я это понимаю. Движение - это жизнь.
Терапевт, Кардиолог
Можно такой вариант терапии - диротон по 10 мг 2 р в день, бисопролол 2,5 мг и мидокалм - 150 по 1/2 т 2 р в день курсом 5-7 дней. Это уменьшит зажатие.Если давление начнёт снижаться, можно отменить бисопролол по полтаблетки в течение 3-х дней.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за совет. Обращалась 6 лет назад к неврологу. Капельницы: кавинтон, трентал, актовегин + витамины В, никотинка, диклофенак 3 укола. Привели меня в хорошее самочувствие. но сидячая работа дает о себе знать. Мидокалм я принимаю периодически. Спасибо Вам большое за рекомендации, обязательно воспользуюсь.
Терапевт, Кардиолог
Актовегин по 1т 2 р в день утром ив обед курсом 1 месяц. Дополнительный эффект для нормализации давления.
Возможно, что дозы гипотензивной терапии можно будет снизить.
Здоровья Вам!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое за рекомендации. Воспользуюсь Вашим советом.