Консультация терапевта /

Сильная боль в горле и температура — вопрос №2081093

Здравствуйте, вчера вечером заболело горло при глотании и разговоре, и поднялась температура 38,1. Выпила парацетамол и легла спать. Утром было 38,3 опять выпила парацетамол и он снизил температуру. Слабость есть. И горло болит так, что разговаривать больно , сильно напрягать. Пила только два раза пока арбидол. Скажите что это и как лечить?

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте, белых налетов нет в зеве ? Прикрепите фото горла , пожалуйста 🙏если налетов нет в зеве , то лечение симптоматическое . пейте больше жидкости, орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней ,арбидол продолжайте по 200 мг 4 раза в день -5 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -6 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день-10 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с или нурофен 0,4 . Если будет плохо проходить , то на 4-5 день сдайте общий анализ крови + срб , чтобы исключить бактериальную инфекцию . Можно еще сделать стрептотест - продается в аптеке
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила фото
Терапевт
Бактериальных налетов нет, больше похоже на вирусную инфекцию . Острый фарингит . Лечение продолжайте , если будет плохо проходить , то сдайте общий анализ крови +срб . Если будут повышены лейкоциты, нейтрофилы , соэ - это признак бактериальной инфекции. Нужен будет антибиотик ( амоксиклав 0,875 +0,125 2 раза в день-7 дней+ пробиотик ) . Если будут повышены лимфоциты , снижены нейтрофилы , повышены моноциты, лейкоциты в норме или понижены ,то это вирусная инфекция .
Клиент
Евгения Владимировна, сегодня была у врача, назначил антибиотики сумамед пить 6 дней, полоскать раствором ОКИ, и граммидин. Температуры такой уже нет высокой. Но горло… очень болит. Есть, пить, глотать слюну невозможно, аж страшно. Оно всё красное, воспаленное.
Терапевт
Добрый вечер , Раствор Оки хорошо уменьшает боль в горле , налетов не видно ?если доктор назначил антибиотик, то начинайте 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, начала вчера полоскать раствором ОКИ, и пить сумамед. Сегодня глотка не болит, но осиплость голоса, неприятно говорить.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото - респираторная вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Арбидол способствует повышению температуры тела, с учетом хорошего иммунного ответа - применение арбидола не целесообразно, рекомендую отменить.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Скорее всего острая респираторная на вирусная инфекция.
Необходимо пить большого количества жидкости (чаи, компоты, травы).
Проветривать комнаты и поддерживать влажность.
Арбидол не имеет доказанной клинической базы, применять не стоит.
При повышении температуры парацетамол 500 мг до трёх раз в день и ибупрофен 400 мг до трёх раз в сутки.
Тантум Верде, спрей в горло 4-6 раз орошать полость рта.
Промывать нос, физраствором или Аквалор, Аквамарис. 3 раза в день.
Можно сдать экспресс тест на грипп А ,В. Продается в аптеке. И стрептотест.
Дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте
По фото- это вирусный фарингит, на бактериальную инфекцию не похоже. Антибиотик не нужен.
+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, рекомендую орошение горла Мирамистином, это антисептик на водной основе активен против вирусов и бактерий, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.