Консультация хирург-стоматолога /

Удаление ретинированной 8-ки — вопрос №2081150

Здравствуйте, хотела бы уточнить один момент. Имеется ретинированный зуб мудрости справа (снимок прикладываю, ему 3,5 года), стал все чаще беспокоить. Была на консультации по удалению. Предложили удаление ультразвуком, обычным способом сказали: сложное удаление, долго пилить. Вроде бы все понятно, но сказали, что после удаления может быть такая анатомическая особенность, как пьешь воду, а она выливается через нос (мол зуб расположен близко к гайморовой пазухе). Большая ли вероятность такого проявления? И это как то само проходит в период восстановления или необходимо дополнительно убирать? Из-за этого возможного «осложнения» теперь думаю стоит ли вообще трогать зуб или дать ему время, чтобы опустился ниже.

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте,
если костная граница с пазухой отсутствует, то обязательно после удаления проверяют- делают носоротовую пробу( самое простое-надуть щеки, если сдуваются с характерным звуком, то необходима сразу же пластика соустья( соустье тампонируют специальной губкой), слизистую наглухо ушивают, назначают сосудосуживающие капли в нос, не смореаться,не чихать ,не наклоняться вниз головой, исключить физ.нагрузки неделю минимум.
Если проба отрицательная( пациент может надуть щеки), то- просто наблюдение.
Если 8 беспокоит, то его надо удалять, иначе можно получить резорбцию корня 7 и потерять 7( процесс небыстрый, но необратимый)
Принятый ответ
Стоматолог
ультразвук менее травматичен, но пьезосерджери есть не во всех клиниках, часто пилят физиодиспенсером( это нормально)
Детский стоматолог
Здравствуйте. У вас имеются ортодонтические показания к удалению 18 и 48 зуба.
Удаление зубов относится к 3 степени сложности. Обычно такие зубы лучше удалять в условиях стационара в отделении ЧЛХ.
Для решения вопроса возможных осложнений плоскостного панорамного снимка недостаточно, требуется изучение в трехмерной проекции послойно, для этого делается снимок КЛКТ.
Обычно при удалении 18 зуба перфорация гайморовой пазухи крайне редкое явление, при удалении нижнего 48 зуба могут быть явления нейропатии тройничного нерва.
Ждать дополнительного прорезывания зубов нет смысла, так как верхушки закрыты и процессы остановились.