Консультация терапевта /

Гемоглобин и паразиты. — вопрос №2081169

Здравствуйте повышен гемоглобин 166 и эритроциты 5.05. Повышение гемоглобина идет с 22года, сначала бы 148 потом все выше и выше.Недавно по зонду обнаружили описторхоз. (В данный момент
прохожу подготовку к лечению) Есть хронический лямблиоз с детства. Волнует повышенный гемоглобин подскажите пожалуйста это как то связано с лямблиями и описторхозом? Насколько знаю наоборот должен быть понижен из за паразитов.

Возраст: 39

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , при паразитах также может повышаться гемоглобин, не всегда идёт снижение. Пролечите паразитов у инфекциониста и гемоглобин снизится .
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное за ответ, очень жду лечения))) а это не слишком опасно такой гемоглобин?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это повышение не настолько опасно, максимум - это наладьте питьевой режим 30 мл на кг в сутки и можно ещё аспирин 75 мг в сутки после еды🌷✨
Принятый ответ
Терапевт
Светлана, здравствуйте
Да, для паразитов характернее снижение гемоглобина.
Гематокрит тоже повышен у вас?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ,гематокрит 43.9
Терапевт
Светлана, Повышение эритроцитов,гемоглобина, гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо, аспирин без показаний не нужно пить.
Я бы Вам порекомендовала через месяц повторить общий анализ крови с лейкоформулой, перед сдачей крови можно выпить стакан чистой воды, он не искажает результат анализов, за то не будет такой гемоконцентрации.
Если при следующей сдаче опять будет повышение гемоглобина выше 165 г/л- консультация гематолога
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое вам за ответ ❤️
Клиент
Сафия Ринатовна, буду следовать вашим рекомендациям.
Терапевт
Здравствуйте!
При гельминтозах снижается витамин В12, возникает анемия, обусловленная этим витамином.
Повышение гемоглобина говорит о том, что Вы пьете недостаточно жидкости, увеличьте водный режим до 30 мл/кг в сутки
Уровень гемоглобина у Вас неопасный, не стоит переживать 🙏🏻
Будьте здоровы 🙌🏼
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте спасибо большое за ответ, воду пью)
Терапевт
А перед сдачей крови сколько не пили воду?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте спасибо большое за ответ,с утра перед забором крови вообще не пила воду. И так заметила что эти два года, как стал увеличиваться гемоглобин уменьшила потребление воды) теперь буду пить много))
Терапевт
Все верно, увеличивайте объем выпитой воды 👍🏻
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение гемоглобина и эритроцитов незначительное, не переживайте. С паразитами это не связано, вы правы, при этом состоянии может наоборот снижаться гемоглобин. Повышение гемоглобина может быть из-за недостаточного питьевого режима, вредных привычек(курении). Поэтому рекомендую усилить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, через 2-3 месяца контроль ОАК.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте спасибо большое за ответ.
Клиент
Оксана Викторовна, воду пью достаточно)
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При гельминтозе (лямблиоз\описторхоз) могут быть повышены гемоглобин и эритроциты если в клинике\симптомах гельминтоза есть - частый понос\диарея.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте спасибо большое за ответ, поноса как такого нет, часто кашеобразный стул.
Терапевт
Если "кашеобразный стул" бывает несколько раз в течении дня, то это может вызывать повышение гемоглобина и эритроцитов.
Кроме того данное повышение возможно при болезнях легких, например при хроническом бронхите, ХОБЛ.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо все понятно) частого стула нет, обычный каждодневный, но кашей. Значит нужно бросать курить) бронхит курильщика присутствует.
Терапевт
Пожалуйста!