Консультация гинеколога /

Многоплодная беременность — вопрос №2081190

Добрый день, помогите с более точным расшифровкой узи.
Показывает 2 плодных яйца,хорион один,значит у них будет одна плацента на двоих?чем это грозит? Какие опасности для меня и плодов при вынашивании двойни, до этого было кесарево 5 лет назад.
В узи ошибка в дате последней менструации на самом деле правильная дата 18.03.2024г.
Также ставят эндометриоз на прошлых узи
И вообще по узи всё ли впорядке, какие витамины надо принимать?в удвоенном количестве?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Картинку прикрепит можете? У вас по заключения 2 плодных яйца, и 2 жёлтых тела, скорее всего доктор имел ввиду бихориальную биамниотич двойню.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте,да
Клиент
Светлана Александровна, что значит такой вид двойни?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит это абсолютно 2 разных организма, у них у каждого будет своя плацента и своя пуповина, не " однояйцевые" близнецы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, у этих ребят не будет одной плаценты на двоих.
Это удовлетворительное изображение дихориальной ("«разнояйцовой» ", по-русски) — двойни.
Опасности при вынашивании двойни - нельзя сказать, чтобы их нет. Двойни «угрожаемы» по всем опасностям и осложнениям - от выкидыша на раннем сроке до послеродовых проблем. Ну, тут что поделать - двойное счастье стоит если не двойных трудов, то хотя бы полуторных рисков.
Принимать все в двойном количестве, тем не менее, не нужно. Вы остались одном человеком,) и медикаменты нужно принимать просто в одной дозе для взрослых.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, еще переживаю,вероятность что одному плоду не будет хватать питательных веществ и он будет отставать от другого,как определяется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При помощи узи.
При двойнях принято проходить его чаще - минимум раз в месяц в неосложгенных исходно случаях.