Консультация стоматолога /

Боль после удаления зуба неделю — вопрос №2081206

Добрый день! Неделю и один день назад мне удалили зуб. Вытаскивали по частям. Он у меня был после пульпита и постоянно болел. Сразу после того как его вырвали, он меня не беспокоил, спала хорошо, даже обезболивающие не принимала. Врач мне назначил антибиотик Цифран СТ. Он мне не подошёл. Сильно меня после него выключало как будто и случилась диарея. После того как я поняла что он мне не подошёл, я вызвала рвоту и половину таблетки вырвала. После того как выпила таблетку, чувствовалось жжение в десне - значит препарат работал. После этого я пошла на приём к другому врачу-стоматологу (не хирургу). И сказала, что у меня нет аллергии на Флемоксин солютаб (т.к. уже принимала его ранее). Она сказала, что в принципе можно и его начать принимать. Когда я его принимала, никаких ощущений в зубе особо не было. Возможно, он на меня не действовал, т.к. я его принимала год назад - возможно у меня к нему уже устойчивость. На третий день после приёма антибиотика (на 5-й день после вырывания зуба) у меня поднялась температура 37. На следующий день 37,3. И всё это время она у меня держится. Сегодня 37.3. Три дня назад была на повторном приёме у врача, который мне вырывал зуб. Она посмотрела (снимок не делала) - сказала что особо ничего критического не видит. Промыла мне ранку марлечкой с каким-то раствором и намазала мазью Метрогил-Дента. Сказала чтобы мазала 3 раза в день ей после еды. И всё пройдёт. Но может потому что я ей тоже часто пользовалась и у меня на неё тоже устойчивость. В общем, мне не помогло. Десна болит с внешней стороны зуба. Боль постоянная ноющая, иногда пульсирующая. Что ещё можно попробовать сделать в такой ситуации?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Симптомов ОРВИ нет?
Уточните, пожалуйста, какой зуб удалили Вам?
Стоматолог, Ортодонт
Вполне возможно, что после такого сложного удаления, тем более, наболевший зубик был, что сейчас присутствует боль. И плюс на фоне удаления, Ваш иммунитет снизился, может, температура от этого быть. Хорошо бы сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. И так же дойти до врача у которого удаляли и рассказать ситуацию. Не делали снимок после удаления? Возможно, проверить бы - всё ли хорошо удалено. В каком состоянии сейчас лунка удаленного зуба? Если возможно- приложите фото.