Консультация хирурга /

Шишка на стопе — вопрос №2081237

Добрый день. Неделю назад вылезла снаружи стопы сбоку шишка, прилагаю фото. У меня плоскостопие,но особо оно никогда о себе не давало знать. Работаю пром.альпом, постоянно на ногах. Всю зиму болел, повторно подцепил ветрянку ( первый раз переболел ей в 4 года), может из за ослабленного иммунитета...не знаю. Болей нет особо, так, поноет немного порой ночью, на работе даже не ощущаю, там не до этого. Купил стельки, пью найзилат и мажу диклофенаком и меновазином, когда чем, эффекта ноль, так же все. Может не беспокоить вообще,а может немного поныть. Что посоветуете?

Возраст: 40

Хронические болезни: ДЖВП, синусит, застой желчи,рефлюкс эзофагит

Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Это может быть гигрома ( сухожильный ганглий), которая образовалась на фоне плоскостопия из за нагрузок.
Для уточнения необходимо обратиться на очный осмотр к травматологу ортопеду, который рекомендует все необходимые обследования и методы коррекции.
Если ранее к ортопеду по поводу плоскостопия не обращались, настоятельно рекомендую обратиться, так как даже стельки и правильную обувь при плоскостопии должен правильно подобрать врач ортопед, самостоятельный подбор стельки не всегда эффективно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Сергей!
Если шишечка твердая ,как кость,то скорее всего причина в прогрессировании плоскостопия и это выступает бугристость 5й плюсневой кости,либо есть хондропатия основания 5й плюсневой кости.
Вам лучше обратиться к ортопеду очно ,выполнить рентген стоп для уточнения диагноза.
Если деформация из-за плоскостопия,стоит избегать перегрузок стопы,подобрать индивидуальные ортопедические стельки или обувь,проходить курсы массажа и физиотерапии(в период обострения и болей-ултращвук с гидрокортизоном,магнитолазеротерапию,увч, вне обострения-парафин,озокерит)
Ну а если шишка мягкая ,мягко-эластичная ,то вполне вероятно,что это может быть гигрома(подтвердить или исключить можно опять же при осмотре и выполнив УЗИ мягких тканей данной зоны)
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда Александровна, шишка жесткая, как будто косточка увеличилась сбоку маленькая
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Сергей,предполагаю ,что это выстоит бугристость 5п. кости на фоне плоскостопия и перегрузок.
Но лучше этот вопрос уточнять очно у ортопеда