Консультация лора /

Ком в горле, щёлканье в горле — вопрос №2081261

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста,что это может быть. Все началось месяца 2 назад с сильного кома в горле по середине, где щитовидка. Вроде он как бы прошел, но бывает то с одной стороны,то с другой,то по середине. С начала апреля были сопли, жёлтые, до сих пор бывают. Ещё ощущения только справа. При глотании иногда щелкает в горле, иногда нет
. Когда ем и пью щёлканья нет, ощущений нет. Что это может быть и на сколько это опасно???
Иногда при глотании отдает а ухо и вниз где зуб мудрости

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас не могу прикрепить, терапевт смотрела,сказала нормальное. Выложу позже. Бывает ощущение с этой стороны как будто колючкой в горле колет. Сейчас у меня новое ОРВИ со среды. До этого было в конце марта начало апреля. Горечь была один раз когда лежала, но с другой стороны,кома не было
Клиент
Анна Юрьевна, в феврале был этмоидит и гайморит, болело слева,виски переносица, даже передние 2 зуба..
Клиент
Анна Юрьевна, в самом начале, с чего началось,я выпила сладкую газ.воду и на следующий день появился очень сильный ком по середине. Когда ложилась на спину сильный дискомфорт прям как будто из желудка, хотелось отрыгнуть что ли...и болело между лопаток. Сейчас вот эти ощущения в горле и ещё может болеть шея сзади, сбоку, и плечи тянуть
Клиент
Анна Юрьевна, щекотание, да, есть. И тянет как будто в горле прям в самом боку где зубы заканчиваются и вот там где-то
Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли эгдс? Были ранее проблемы с желудком/пищеводом?
Клиент
Анна Юрьевна, в феврале прошлого года делала, недостаточность кардии была. Позапрошлым летом ,эрозии в желудке, жгло с одной стороны тоже, но с другой. Но вот отвлекалась и не чувсвую ничего, ни кома, но в горле что-то мешает как будто
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно повторить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, а такие большие лимфоузлы могут указывать на что-то очень опасное,? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Подчелюстные лимфоузлы до 20-25 мм считаются вариантом нормы
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Я чуть позже скину фото горла...
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила фото,как смогла. Если нужно, постараюсь переделать. Спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила фото, посмотрите, пожалуйста. Если надо, постараюсь переделать лучше
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото не вижу признаков острого воспаления

Наиболее вероятен ларинго-фарингеальный рефлюкс в вашей ситуации как причина подобных симптомов

Начните лечение рефлюкса

Местно горло полоскание отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. И рефлюкс может давать такие лимфоузлы?
Детский ЛОР, ЛОР
Да лимфоузлы могут реагировать на раздражение слизистой оболочки глотки в результате рефлюкса
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, позвольте ещё один вопрос. Как вы считаете, стоит ли в связи с этими лимфоузлами сдать кровь? Они никак не пальпируются и не выпирают нигде? В конце октября я сдавала оак и делала флюорографию? Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительного повода сдавать кровь в вашей ситуации не вижу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Щелкает скорее всего за счет того что открывается устье слуховой трубы - это норма

Дискомфорт в горле скорее всего на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Вы считаете,что от ГЭРБ может болеть в самом углу горла и отдавать в ухо и ниже. И насколько опасны такие большие лимфоузлы? Это они дают эти ощущения в шее и горле? Но слева же я не чувствую их. Нет, щелкает не труба, щелкает где-то в шее, выше кадыка
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста,фото горла. Как смогла, если нужно, постараюсь лучше сфотографировать
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на фоне ГЭРБ воспаляется слизистая
Боль может быть разной локализации
Лифмоузлы - это органы иммунной системы, если в зеве есть воспаление - лимфоузлы реагируют

Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, позвольте ещё один вопрос. Как вы считаете, стоит ли в связи с этими лимфоузлами сдать кровь? Они никак не пальпируются и не выпирают нигде? В конце октября я сдавала оак и делала флюорографию? Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить воспаление