Консультация офтальмолога /

Припухло и покраснело веко — вопрос №2081288

Здравствуйте!
Припухло и покраснело веко, немного болит при касании и сжатии век. Кормлю ребенка грудью. Как лечить? Какие медикаменты разрешены на ГВ в данном случае?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здравствуйте нужно видеть фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Благодарю. Рекомендую капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Мазь гидрокортизоновая 0.5 за нижнее веко дважды в день, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2-3 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фотографию глаза.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила
Офтальмолог
Спасибо, просмотрела. Лечение ниже расписала Вам.
Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения и отека. Изначально лечение назначено не совсем верно, обязательно нужен гормональный компонент. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20 дней, ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), на таком лечении воспаление должно пройти.
Лечение муторное и долгое. наберитесь терпения.
Все глазные препараты работают местно, в системный кровоток практически ничего не попадается, тк на разовую дозу приходится мизерное количество вещества. За гв не переживайте. Но чтобы не переживпть , делайте носослезную окклюзию - чистой подушечкой пальца пережимайте внутренний уголок глаза на одну минуту после каждого закапывания.
На более "легких" каплях конкретно это воспаление не пройдет.
Выздоравливайте! Всего доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте, Евгения. Ознакомилась с прикрепленными фото.
Рекомендую вам следующее лечение: сразу уточню, что при гв рекомендую после закапывания пальцем чистой руки придавить внутренний уголок глаза на 1-2мин, где слезная точка, тогда капли не всосутся и не окажут действия на организм, хотя глазные капли содержат микро дозы препарата для организма в целом, поэтому действуют только местно.
Комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые 3 дня уменьшать на 1 закапывание. На веко снаружи гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день, а за нижнее веко 0.5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день.
Курс 10 дней.
Из не медикаментозных: рекомендаций: не переохлаждаться, не перегреваться, в ванной не лежим (хотя понимаю, что вам и некогда особо сейчас), исключаем бассейн, бани и сауны, на ветру не гуляем, и поменьше сладкого(оно флору поддерживает)
Если останутся вопросы - пишите. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.
После закапывания капель зажмите слезную точку в углу глаза ватной палочкой.
Лечение допустимое при гв.
Деток лечим этими же препаратами по показаниям.
Поправляйтесь 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Очень похоже на острый мейбомиит (проще говоря ячмень).
Капли Тобрисс по 1 капле сегодня и завтра каждые 2 часа, далее 3 раза в день еще на 5 дней (капли разрешены у детей с 2х месяцев)
Сверху на кожу верхнего века тонким слое эритромициновая мазь 2 раза в день на 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения и отека. Изначально лечение назначено не совсем верно, обязательно нужен гормональный компонент. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20 дней, ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), на таком лечении воспаление должно пройти.
Лечение муторное и долгое. наберитесь терпения.
Все глазные препараты работают местно, в системный кровоток практически ничего не попадается, тк на разовую дозу приходится мизерное количество вещества. За гв не переживайте. Но чтобы не переживпть , делайте носослезную окклюзию - чистой подушечкой пальца пережимайте внутренний уголок глаза на одну минуту после каждого закапывания.
На более "легких" каплях конкретно это воспаление не пройдет.
Выздоравливайте! Всего доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте.У вас произошла закупорка и воспаление Мейбомиевой железы и как следствие формирование внутреннего ячменя./На данный момент рекомендую:
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/ 7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 раза в день/7 дней
3/ мазь Гидрокортизоновую1% наружно тонким слоем на веко 2 р в день/7 дней
При закапывании , подушечкой пальца закройте слезную точку на 1м, тогда препарат не попадет в системный кровоток.
Начинайте спокойно лечение.
Выздоравливайте.