Консультация невролога /

Можно ли ехать на отдых в период непостоянных панических атак — вопрос №2081361

На фоне личных непростых отношений на расстоянии с девушкой образовался невроз. Поскольку люблю все контролировать.
Сейчас есть на работе панические атаки, утром и в обед в основном. Вечером под конец рабочего дня нормально себя чувствую как и дома. Дней 10 назад стали подергиваться мышцы левой руки и нижней части левой губы. Уже лет пять лечу тик ( ночное вздрагивание перед сном) клапаном 2 мг. Сейчас невролог прописал топирамат. Но он имеет накопительный эффект и я его употребляю толк две недели, с целью заменить клоназепам, но пока результат частичный,тоесть клоназепам пью перед сном но в меньшей дозе. Вопрос в том что, у меня на 9 мая путевка на море на поезде. Но чувствую я себя не очень. Но поехать хочется. Возможно ли перемена обстановки улучшит самочувствие или наоборот неизвестно. Два месяца назад прокол Мексидол 10 ампул. Сейчас буду пить Мексидол в таблетках. Вопрос в том, ехать мне ли на море через две недели или отменить поездку и полечиться например на дневном стационаре?

Возраст: 45

Хронические болезни: Невроз

Невролог
Здравствуйте! Для лечения панического расстройства используются препараты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия. Обратитесь к психотерапевту или неврологу очно для подбора терапии. На отдых в любом случае можно лететь.Мексидол можете не пить, он не является доказанным препаратом
Невролог
Здравствуйте. Лечение начните с кпт ( поездка на отдых не навредит ) . Лечение панических расстройств АД. Очная консультация психотерапевта
Невролог
Здравствуйте.
Рекомендую к приему :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный препарат.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
На море , конечно , езжайте. Смена обстановки, климат улучшат Ваше состояние.
Клиент
Лилия Альбертовна, еду один, поезд, время в пути полтора суток это усиливает тревогу. Что буду один. Хотя только в мыслях, всегда ездил один и ничего, а тут расклеился .При панических атаках домашнее окружение как бы успокаивают.
Невролог
Скачайте книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг». И читайте во время поездки. В поезде будут попутчики. Остановки в разные города. Наоборот не должно быть времени для тревоги.
Клиент
Согласен! Спасибо.
Невролог
Хорошего отдыха !
Невролог
Добрый вечер. Я считаю, что поездка на море наоборот улучшит ваше состояние. Мексидол пить можно, но эффект противотревожный - незначительный (но он все же есть). По приезду - рассмотреть вариант приема противотревожных препаратов из группы СИОЗС
Невролог
Здравствуйте! Положительные эмоции всегда идут на пользу при неврозах. Курортотерапия даже является методом лечения в некоторых случаях. Поэтому ограничений к посещению моря не вижу. Если Вам станет вдруг хуже, всегда можно принять анксиолитики, например, атаракс, который быстро работает.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, может быть хуже, поскольку настроение очень переменчиво. Первые два часа, море и солнце, а потом,а что я здесь делаю. И такие перепады несколько раз в день. Поэтому доя меня всегда дилемма вопрос поездки. Особенно в настоящий период. Может я слишком мнительно отношусь к этому, так это у меня такой характер.