Консультация педиатра /

Что во рту у малыша — вопрос №2081368

Здравствуйте, малыш все тащит в рот и грызет , травмирует часто слизистую
Сегодня обнаружила у него какую то белую штучку на языке
Температуры нет , но ребёнок беспокоен лезут зубы (два нижних вылезло , лезут нижние боковые )
На языке налет
Лор сказал , что это норма
А меня теперь это напрягает
Что это ?
Ребёнок на гв
6,5 мес

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Насчёт налёта не переживайте. Это не молочница. Вполне может быть и при полном здоровье. Как реакция на микроорганизмы, на продукты.
Насчёт небольшой язвочки, похоже на ранку, возможно чем то поранил ребёнок.
Можно точечно хлоргексидином 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
а если этот налет уже месяц точно
Значит какая то реакция ?что то нужно убрать ?
Педиатр
Нет.
Налёт не белый, не тёмный.
Допустимо, тем более ребёнок всё познает через рот.
Клиент
Инна Сергеевна, огромное спасибо
Подскажите ,если малыш ползает раненным партизаном это норма ?
Педиатр
До 8 месяцев это может быть вариантом нормы.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста
У ребёнка была абкм
Дала ему говядину пюре сегодня
Можно ведь ?
Педиатр
Необходимо при абкм диету строгую держать 6 месяцев,а затем постепенно вводить продукты.
1.Печенье
2.кекс
3.блинчик
4.сыр твёрдых сортов.
5.йогурт
6. Мягкие сорта сыра.
7.пастеризованное молоко, говядина.
В такой последовательности. Начинаем с маленькимх порций, вводим в течение недели, смотрим реакцию, если нормально , то продолжаем. Если есть реакция, то отменяем продукт, на который была реакция, и пробуем его вводить примерно через 4 месяца.
Всё это нужно очень аккуратно делать. Поэтому говядину ещё очень рано пробовать.
Это всё при условии, что диагноз был поставлен правильно.
Клиент
Инна Сергеевна, дала печенье три дня назад (фруто няня с 6 мес )и была кровь в стуле , как роса
Но непонятно от печенья или он тужился
Педиатр
Надо конечно аккуратно вводить.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста,еще интересует такой вопрос
Ребёнок очень плохо спит ночью
В днём спит 5 раз ( иногда по 40 минут, но также есть хотя бы один длинный сон , который длится 2 часа или 1,50)
Ночной сон плохой с 3 месяцев
Постоянно ворочается во сне, ищет грудь ,пытается перевернуться
Просыпается почти каждый час ночью
Но дневные сны никак не получается сбросить
Если тянуть и не давать спать , ребёнок орет и еще хуже спит ночью
Режим сделать получается вроде
Спит с 8:30 вечкра до 6 утра
Но мне кажется это мало , должен спать ночью часов 10-12, и днём досыпает свою норму
Что мне делать с этим ?
Педиатр
Вам не нужно ещё бросать дневные сны.
Ночью достаточно ребёнок спит, получается 9-9:30 ч. Днем достаточно 3-4 часа сна.
Обязательно, чтоб не было перед сном никаких активных игр с ребёнком.
Ворочается и просыпается каждую ночь?
Клиент
Инна Сергеевна, да
Он не просыпается, а просто ворочается с закрытыми глазами каждую ночь
Сон беспокойный
Педиатр
А какие то препараты даёте?
Клиент
Инна Сергеевна, нет никаких не даю
Наш невролог сказал, что мы это перерастем
И он против каких либо препаратов (если что ребёнок абсолютно здоров )
Жалуюсь я на это с 3 месяцев
Были колики , потом зубы
Сейчас видимо сново лезут , очень беспокоится
Клиент
Инна Сергеевна, но даже когда даю нурофен или мажу десна , сон такой же
Клиент
Инна Сергеевна, витамин д даю с рождения
1000ме
Вигантол
Педиатр
Если не просыпается то это хорошо. Так по режиму всё нормально.
Беспокойство во время сна также может быть, но при условии, что ребёнок бодр и нормально себя чувствует в течение дня.
Тут факторы внешние не влияют, именно такой поверхностный сон характерен для детей до года.
Византолог давайте обязательно.
Обычно проблемы бывают со сном на фоне Аквадетрима.
Клиент
Инна Сергеевна, в течение дня он очень капризный и быстро утомляется
Поэтому я и говорю , что спит 5 раз в день
Непонятно от чего эта капризность , но вроде он всегда был таким неспокойным
Еще недели три мог спокойно играть игрушкой ,(это периодами происходит ) а сейчас просыпается и сразу плачет , даже если спит 2 часа днём ,но все равно капризничает , спокойно на месте не лежит , ничего ему не интересно
Я очень переживаю за его сон, так как я очень чутко сплю и не могу спать с ним , из за того что он ворочается
Если меня рядом нет и я не даю грудь в момент вошканья- он просыпается и кричит
Даю - засыпает дальше
С консультантом работала, не помогает 🥺🥺🥺
Педиатр
Могут действительно и зубы влиять, и смена погоды.
И препаратами это не нужно корректировать.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день
Хотела спросить у вас, какая клиника анемии у малышей?
Дело в том , что мы сдавали кровь только в 2 месяца , показатель гемоглобина 96 был
Сейчас ему 6,5 мес, и я думаю , стоит ли сдать кровь из Вены ?
Прикорм он кушает , но не охотно , так как лезут зубы
Боюсь , что моих запасов не хватит ему ( мы на гв), но я железо пью, была анемия после кс
Во время беременности анемии не было
У племянника обнаружили анемию только в 1год, когда сдавали кровь планово .Показатель был аж 86(гемоглобин )
Как заподозрить дефицит ? Почему такой большой промежуток времени для сдачи крови (2 месяца и 1 год ?)
Педиатр
Клиника обычно уже при выраженном железодефиците.
В 2 месяца у вас была физиологическая анемия. Она не требует лечения.
Сейчас можно повторно сдать.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день
Когда беру малыша на руки , у него иногда хрустит позвоночник , это нормально ?
Педиатр
Такое может быть.
А ребёнок уже садится сам?
Клиент
Инна Сергеевна, еще нет
Ползает на четвереньках
Педиатр
Спокойно ждём до 8 месяцев тогда.
Клиент
Инна Сергеевна, а это может быто какой то дефицит в микроэлементах ?
Малыш не очень ест прикорм из за Зубов
Педиатр
Нет, с этим не связано. Ещё не совсем развита мышечная система, чтоб поддерживать кости.
Клиент
Инна Сергеевна, доброе утро
Подскажите , пожалуйста,когда захожу с малышом в ванну его половой орган напрягается как струна , при этом он не писает
Также иногда замечаю это при смене подгузника , половой орган в моменте напрягается как струна и удлиняется (как при мочеиспускании)
Температура тела варьируется от 36,7 до 37
Это норма или сдать мочу ?
Педиатр
Так происходит возбуждение.
Это должно быть с рождения, и это норма.
Было бы плохо , если бы этого не было.
Педиатр
Температура в норме до 37,7 до 3 лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, ничего критичного не вижу, рекомендую Мирамистин – протирать марлевой салфеткой смоченной в препарате и надетой на палец родителя, либо на растительные антисептики если нет аллергии: отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста,еще интересует такой вопрос
Ребёнок очень плохо спит ночью
В днём спит 5 раз ( иногда по 40 минут, но также есть хотя бы один длинный сон , который длится 2 часа или 1,50)
Ночной сон плохой с 3 месяцев
Постоянно ворочается во сне, ищет грудь ,пытается перевернуться
Просыпается почти каждый час ночью
Но дневные сны никак не получается сбросить
Если тянуть и не давать спать , ребёнок орет и еще хуже спит ночью
Режим сделать получается вроде
Спит с 8:30 вечкра до 6 утра
Но мне кажется это мало , должен спать ночью часов 10-12, и днём досыпает свою норму
Что мне делать с этим ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую перед ночным сном давать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, Хотела спросить у вас, какая клиника анемии у малышей?
Дело в том , что мы сдавали кровь только в 2 месяца , показатель гемоглобина 96 был
Сейчас ему 6,5 мес, и я думаю , стоит ли сдать кровь из Вены ?
Прикорм он кушает , но не охотно , так как лезут зубы
Боюсь , что моих запасов не хватит ему ( мы на гв), но я железо пью, была анемия после кс
Во время беременности анемии не было
У племянника обнаружили анемию только в 1год, когда сдавали кровь планово .Показатель был аж 86(гемоглобин )
Как заподозрить дефицит ? Почему такой большой промежуток времени для сдачи крови (2 месяца и 1 год ?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно сдать ОАК, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, сдавали в 2 месяца только
Там все было в норме
Стоит еще раз сдать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, сдайте, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро
Подскажите , пожалуйста,когда захожу с малышом в ванну его половой орган напрягается как струна , при этом он не писает
Также иногда замечаю это при смене подгузника , половой орган в моменте напрягается как струна и удлиняется (как при мочеиспускании)
Температура тела варьируется от 36,7 до 37
Это норма или сдать мочу
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро
Подскажите , пожалуйста,когда захожу с малышом в ванну его половой орган напрягается как струна , при этом он не писает
Также иногда замечаю это при смене подгузника , половой орган в моменте напрягается как струна и удлиняется (как при мочеиспускании)
Температура тела варьируется от 36,7 до 37
Это норма или сдать мочу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте это вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте, это просто налет. Ничего страшного в нем нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, его нужно убирать ?
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста,еще интересует такой вопрос
Ребёнок очень плохо спит ночью
В днём спит 5 раз ( иногда по 40 минут, но также есть хотя бы один длинный сон , который длится 2 часа или 1,50)
Ночной сон плохой с 3 месяцев
Постоянно ворочается во сне, ищет грудь ,пытается перевернуться
Просыпается почти каждый час ночью
Но дневные сны никак не получается сбросить
Если тянуть и не давать спать , ребёнок орет и еще хуже спит ночью
Режим сделать получается вроде
Спит с 8:30 вечкра до 6 утра
Но мне кажется это мало , должен спать ночью часов 10-12, и днём досыпает свою норму
Что мне делать с этим ?