Консультация кардиолога /

Оценить состояние сердечно-сосудистой системы — вопрос №2081389

Здравствуйте, из жалоб на сердце- периодические экстрасистолы, сделала планово экг, по ней все нормально? И ещё вопрос по липидограмме. У меня всегда общий холестерин чуть выше 5, а лпнп чуть выше 3, не критично но все же. Веса лишнего нет, давление в норме. Но тем не менее, такие цифры в липидограмме всегда. Понятно что речь о статинах не идет, узи бца в норме, но все же, можно ли что-то добавить в рацион: или бады или продукты, которые немного понизили бы эти показатели? Что можете сказать на счёт цикория и дигидрокверцетина?

Возраст: 41

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По ЭКГ - нет изменений, перебоев не зафиксировано.

Холестерин повышен не значительно. Можно принимать армалипид 10 мг в день - это препарат красного дрожжевого риса, он официально входит в рекомендации по снижению холестерина, это не статин.

Соблюдайте средиземноморская диету, контроль липидоораммы через 3 месяца.

Для уточнения наличия экстрасистол - можно сделать холтер ЭКГ.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, уточните, пожалуйста, неполная блокада не переходит в аритмию? И что можете сказать по поводу дигидрокверцетина? Многие хвалят.
Кардиолог, Терапевт
Неполная блокада - это вариант нормы. Она ни во чтотне переходит. Дигидрокверцитин не доказанной эффективности.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Плёнка ЭКГ у Вас физиологическая норма, неполная блокада на процесс гемодинамики не влияет.
Липидный спектр сдвинут в сторону « плохого» холестерина, но вместе с тем достаточное количество хорошего холестерина, что не даёт плохим фракциям легко строить бляшки.
Кроме рациона питаниия в стиле среднеземноморской диеты максимально приближено с учетом наших условий, аэробные нагрузки даже в виде ходьбы в быстром темпе сгодятся, главное регулярность.
Можно подключить урсосан 250-500 мг вечером, препарат улучшает деятельность печени и часть холестерина быстрее перерабатывается, уходит в жёлчь, не в сосуды.
Армолипид по 1 таб в день, можно принимать годами, растительного происхождения, зарекомендовал себя как эффективный БАД.
Омега 3-6-9 разнообразные включать по 1-2 мес ( капсулы льняного масла, масло примулы вечерней, масло криль) это даёт разнообразие по составу для хорошего холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с ЭКГ. Данных за нарушения ритма, острую коронарную патологию нет
По анализам дислипидемия
Повышен холестерин и фракции, пока попробовать нормализовать диетой и изменить образ жизни
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Оценить состояние Узи БЦС - на предмет атеросклероза
Узи ОБП для исключения застоя желчи.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо, скажите, если пр этим анализам я нахожусь в референсных значениях лаборатории, вы все равно рассматриваете это как повышенный показатель?
Клиент
Анна Владимировна, при моих показателях холестерин может откладываться в бляшках?
Терапевт, Кардиолог
Целевые показатели холестерина ЛПНП даже у пациентов низкого риска сердечно - сосудистых осложнений менее 3,0 ммоль
У Вас небольшое повышение которое можно скорректировать диетой и поддерживать образом жизни - физ активность дозированная ходьба
При таких показателях как у Вас маловероятно что имеются атеросклеротические бляшки в сосудах.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Для снижения холестерина рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5-2 литра.
Исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
При необходимости желчегонные сборы.
Курсом омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а если по узи с желчью все хорошо, стоит пить желчегонные?
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда не стоит.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, что касается холестерина, сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сдайте кровь на ттг