Консультация эндокринолога /

Низкий кортизол. — вопрос №2081416

Здравствуйте,Врачи!Слабость,бессилие,сердце в ямку проваливается...Эмоционально отмороженная-не испытываю негативных эмоций.Недавно двухкратно сдавала кортизол с дексаметазоновой нагрузкой:1-67,2-50,врач сказал,что низкий в 3 раза.Назначил кортинефф,который еще найти надо...,а сил нет,а работать хочу,работа нравится.Есть гиперплазия левого надпочечника,гиперальдостеронизм,не синтезируется вит Д,бетезда-4,МРТ головы будет 9.5.Диагнозы,симптоматика противоречивые,не соответствуют.От врачей слова не вытянешь,но на кремацию я накопила,может,не зря?))
Мне 65,вес-79,рост-158.
Откуда гиперплазия надпочечника?Стресс?Было немало,сильно и длительно.
Даже и не знаю как конкретно задать вопрос...Помогите понять всё.

Возраст: 65

Хронические болезни: Есть.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой уровень кортизола?Альдостерона, ренина?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы,Ренин 11,6.Альдостерон-25,60.АРС 22,07.Кортизол написан в тексте.
Эндокринолог, Диетолог
Вам нужно было прикрепить результаты чтобы видеть референсные значение лаборатории.
У вас нет надпочечниковой недостаточности, при дексаметазоновой пробе кортизол должен быть низким, это обозначает что нет избытка гормона. Кортеф естественно вам не нужен.
Гиперплазия надпочечника не о чем не говорит, если гормоны в норме, это особенность органа.
Давление до каких цифр поднимается?
Какие препараты принимаете?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, Постоянно принимаю спиронолактон-верошпирон-25,0 хватает,но если не приму,то и до 200 поднимется.А чувствую уже 130.Беспокоит нижнее а/д-почти всегда под 100.На ночь принимаю амлодипин 10 мг.Утром конкор 5 мг,не приму-сердце выскочит.Днем лизиноприл 10 мг,иногда.Фото анализов прикрепила.Никогда не бывает головных болей.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, так кортизол у меня нормальный или низкий?Начинать мне принимать зифлукорт?
Эндокринолог, Диетолог
Выше написала, вам не нужен Зифлюкорт
Эндокринолог, Диетолог
Гиперальдостеронизма тоже нет, при нем ренин очень низкий.
Продолжайте лечение кардиолога.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, но у кардиолога я не лечусь,говорит,что с сердцем у меня все в порядке и экг всегда хорошее.
Эндокринолог, Диетолог
Кардиолог должен скорректировать артериального давления.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кортизол без пробы сдавали? После дексаметазона он и должен быть ниже чем 50.
Ферритин сдавали? Витамин Д какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна,ферритин не назначали.С вит Д отдельная история.Самочувствие было очень плохое-слабость бессилие,сильная потливость и ночью,бессонница,депрессия.Сама уже в биохимии отметила все показатели,вышел фосфор в 5 раз выше нормы,пошла к эндокринологу,сдала в платной паратгормон-нормальный,Эндокринолог сказала,что это низкий вит Д,назначила курс Д,после сдала фосфор-он нормализовался.Принимала 2 тыс ме,но периодически опять чувствовала сильную слабость,боль и слабость в бедренных костях,повышала прием Д до 5-10 тыс ме,боль,слабость проходила.Нашла вит Д от 29.8.22 28.4(N 30-100)
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин. если он ниже 45, нужно принимать препарат железа.
Витамин Д можно принимать 4000 МЕ в день, если от дозы 2000 не лучше.
ТТГ, св.Т4 тоже сдать, если не сдавали ранее.
Альдостерон и ренин у Вас в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, альдостерон и ренин в норме,а АРС?Без спиронолактона будет катастрофа до 200)).С вит Д тоже как-то не складывается-чувствую сильнейшую слабость,сдаю анализ вит Д-норма...принимаю повышенную дозировку,состояние нормализуется.
Очень длительно страдаю бессонницей,2-3- часа в ночь,мелатонин,глицин,феназепам,кветиапин...И когда рискнула на 10000 ме,сон нормализовался без всяких сонников.??Чтобы чувствовать себя относительно работоспособной на следующий день,надо уснуть часов 21-21.30 и до 6,30.Вит Д что-то маскирует?
Эндокринолог, Сомнолог
Арс не так важен. Гиперальдостеронизм это низкий калий, высокий альдостерон и низкий ренин.
Верошпирон снижает давление и без гиперпдьдостеронизма, если помогает принимайте.
Вит Д можно в большой дозе, если нет высокого кальция. Проверить кальций на такой дозе. И важно какой именно препарат.
Клиент
Наталия Владимировна, что значит "какой именно препарат"?Д?
Эндокринолог, Сомнолог
Если БАД витамина Д, может не усваиваться.
Клиент
Наталия Владимировна, вигантол.
Так кортизол у меня,всё-таки,низкий?
Эндокринолог, Сомнолог
Кортизол после дексаметазона и должен снижаться. Это является нормой. Дексаметазон подавляет выработку своего кортизола.
Альдостерон и ренин на фоне верошпирона могут изменяться.
Клиент
Наталия Владимировна,я согласна,что кортизол должен понижаться,но есть референсы,а они в 3 раза выше фактического анализа.,есть фото двукратных анализов.
Настало время повышения а/д,с возрастом это почти у всех и вскоре а/д перестало отвечать на антигипертонические ср-ва.Терапевт посоветовала верошпирон и проблема была решена.Почти 10 лет,пока не сделала КТ.КТ показало гиперплазию надпочечника.Эндокринолог для проверки АРС отменила прием спиронолактона,прилов и что-то еще,месяц ходила как зомби с высоким давлением,ничего не помогало.Очистился ли полностью организм от принимаемых ранее препаратов?Но с давлением я справляюсь сейчас и это не беспокоит,но слабость,которая мешает жить качественно...Я поняла,что выявленный низкий кортизол-это редкость,а с возрастом слабость испытывают многие,не кортизол ли это?
Я уже научилась определять по походке в людской толпе людей с очень заниженным вит Д.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет достаточного подавления кортизола, он должен быть менее 50. а у вас 67. Нужно еще проверить кортизол в слюне в 23 часа.
Ваш доктор неверно трактует пробу. В норме кортизол после дексаметазона должен!! снизиться менее 50. референсы стоят просто для кортизола крови, а не для пробы.

Гиперальдостеронизма нет по этим данным. АРС не имеет в настоящее время клинической значимости. повторюсь - важно, что не снижения ренина и повышения альдостерона.

Гиперплазия надпочечника может вызывать повышение кортизола, гиперкортицизм. он также вызывает слабость и повышение давления, как и гипокортицизм.
Нужно дальнейшее обследование и исключение гиперкортицизма.
Верошпирон неплохо работает и при эссенциальной гипертензии, также действует на ренин-ангиотензивную систему. препятствует эффекту альдостерона повышать давление. Но эти эффекты и при обычной гипертонической болезни есть. препарат входит в обязательный перечень при сердечной недостаточности из-за этого эффекта.
Вам нужно сдать кровь на АКТГ, кортизол в вечерней слюне.