Консультация ортодонта /

Пластинка — вопрос №2081446

Здравствуйте! Сыну почти 11 лет, ранее носили пластинку, почти год уже не носит. Один верхний зуб ( двойка) так и остался сильно повернут, не докрутился. Сейчас решаем вопрос о необходимости пластинки. Были у двух ортодонтов, платного и бесплатного, бесплатный направляет на удаление некоторых верхних молочных зубов, клыки ещё не сменились. А платный ортодонт говорит, что это естественный процесс, сами будут выпадать и это не помешает ношению пластинки. Хотела бы услышать ещё мнение специалистов и понять, как правильно поступить. ОПТГ чуть позже прикреплю.

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. С удалением не спешите, у всех по-разному зубы меняются. Целесообразно сходить и послушать мнение еще одного доктора. С более современным взглядом на лечение. Как правило, 11-летнему для выпрямления и для того чтобы зуб занял правильное положение можно использовать частичную брекет-систему или элайнеры. Надо смотреть оптг и зубы по фото, хотя бы так.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, подгрузила ОПТГ и фото. Просмотрите, пожалуйста, что на Ваш взгляд лучше сделать...
Детский стоматолог
Здравствуйте. В ортодонтической практике детей и подростков существует так называемый «золотой период». В это время возможно исправить многие виды патологий, причем надежно и навсегда, то есть без рецидивов.
Золотой период попадает на момент за год до появления первых вторичных половых признаков.
У мальчиков это появление усиков, выраженность адамового яблока, изменение(ломка) голоса итд Если лечение успеть начать и завершить до появления этих признаков, это значит поймать удачу за хвост.
И искусство грамотного ортодонта учитывать данный факт. Уметь по рентгенснимку кисти определять истинный возраст ребенка, а не паспортный. Есть и другие методы исследования.
Однако, многие ортодонты предпочитают просто работать по сухим инструкциям.
И дело не в платности или бесплатности, грамотного ортодонта подобного рода, как описано выше можно найти лишь по слухам или через советы мам в тематических форумах.
Касательно данных ОПТГ. Судя по положению зубов на снимке и в сравнении с данными в полости рта ребенку требуется начинать полное ортодонтическое лечение уже сейчас.
Так же у мальчика отсутствует зачаток 45 зуба, что требуется взять под контроль немедленно.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо за ответ! Кстати, у сына есть отставание по росту, и в 5 лет делали снимок кисти, возраст по рентгену отставал на 2 года, по анализам норма, эндокринолог просто наблюдает. А вот с отсутствием зуба один ортодонт сказал сместиться шестерка чуть ли не сама, а другой сказал, что это невозможно без брекет системы и только имплантировать, а этот зуб беречь как можно дольше...
Детский стоматолог
Нельзя смещать шестой зуб на место пятого.
Это будет ошибкой.
Шестой зуб является ключом окклюзии, обеспечивает правильность прикуса и должен стоять там, где положено, а пятый придется замещать дентальной имплантацией после 21 года. Пока можно беречь молочную пятерку, но она до 21 не выдерживает, поэтому необходимо будет применить держатель места- специальную штангу.
Детский стоматолог
По ОПТГ идет интенсивное прорезывание клыков. Это повторюсь, верный признак начинать ортодонтическое лечение и не ждать. Остальные зубы подключаются по мере их прорезывания.
Естественно речь идет о брекет системе, а не о пластинках.
Брекеты желательно использовать самолигирующиеся с суперэластичными дугами.
Так же перед лечением уже пора делать цефалометрическое обследование по снимку ТРГ.
Клиент
Гузель, то есть пластинки в нашем случае не помогут? Мы как раз рассчитывали на пластину...чтобы не применять брекет систему в будущем...
Клиент
Гузель, также у сына есть скошенность подбородочной области, при этом прикус в целом не страдает, у меня самой так было, но была и челюстно-лицевая хирургия...на мой взгляд не самая удачная. При этом ортодонт говорит, что ортодонтией именно на костные структуры не сможем повлиять и сделать подбородок более волевым и четким, это не область ортодонтии...а уже члх
Детский стоматолог
Вы лишь потеряете драгоценное время и в итоге вновь придете к вопросу применения брекет системы.
Съемные пластиночные аппараты не способны перемещать зубы корпусно и задавать такие параметры как торк и ангуляция.
По статистике, практически все после пластинок возвращаются к брекетам. Если не вы сами, то ваш ребенок, став взрослым вновь пойдет к ортодонтам.
Но у взрослых многое не так легко исправляется и часто рецидивирует. На данном сайте полно взрослых носителей брекетов у которых зубы вновь «поплыли».
Так что решение критичное, и вам его принимать. Про «золотой возраст» постаралась сразу дать информацию еще в начале, предвидя вопрос о пластинках.
Детский стоматолог
Насчет волевого подбородка ортодонт не прав.
Все врачи кто в курсе, знают, что брекет-система может поменять лицевой скелет.
Но опять таки, как в любой части человеческой жизни, все зависит от человеческого фактора, а именно от глубины погружения специалиста в тему своей профессии.
Шерше ля ортодонт…
Клиент
Гузель, спасибо большое, Вы действительно дали много информации для размышления. Только вот где найти того самого ортодонта, который сможет спрогнозировать результат и понимать к чему нужно стремиться...Ну и ещё психологически ребенок на пластинку настроен, а вот на брекеты нужно настраиваться...
Клиент
Гузель, ещё сейчас очень активно развивается такое направление, как мьюинг, когда люди путем по выполнения определенных упражнений и правильного положения языка во рту способны добиться существенного изменения лицевого скелета, для меня пока это из ряда фантастики...а вот про брекеты пишут, что система вытягивает лицо и делает некрасивым, многие снимают брекеты из-за этого и пытаются вернуть то, что было... Действительно ли брекеты могут сделать хуже?
Детский стоматолог
Любой инструмент или технологии могут принести нежелательные изменения в руках малоопытного специалиста.
О чем я недвусмысленно уже выше написала.
На сегодня ортодонтия переживает времена смешения школ. Поэтому у врачей, особенно молодых, раздробленные познания.
Немного здесь, немного там. Смешаны европейская, североамериканская, австралийская и советская технологии.
К сожалению, пластинки, а это разработки в основном европейские и советские уже не могут обеспечить человеку его социальную адаптацию. Другими словами не вытягивают пластинки до уровня современной моды на улыбку.
Поэтому люди вынуждены обращаться к ортодонту позднее, после ношения пластинок.
На сегодня приемлемый уровень можно добиться брекетами, элайнерами и отчасти трейнерами. Но последние необходимо начинать использовать с 2-5 летнего возраста. Так что преортодонтические трейнеры вам уже не помогут.

Мьюинг - это ничто иное как миофункциональная терапия, которая успешно использовалась еще в Союзе, затем ее воплотил в трейнерах австралиец Фаррелл, а Мью адаптировал для британцев.
Но в этом нет ничего нового, миогимнастика с успехом применялась у советских детей. Другое дело, что мьюинг адаптирован именно для англоязычной части человечества. Как он подходит для русскоговорящих пока не ясно.
Это как с брекетами. Представьте, стандартная пропись не подходит азиатам. У них брекеты могут вызвать фенестрацию корней. Поэтому брекеты были адаптированы для жителей Азии.
А то что мьюинг адаптирован для России, информации нет, и как повлияет этот вариант миогимнастики на ребенка доподлинно неизвестно.
Клиент
Гузель, спасибо за развернутый ответ. Будем искать грамотного ортодонта, не хочется, чтобы в результате коррекции лицо изменилось в худшую сторону...
Стоматолог, Ортодонт
Брекеты не сделают хуже, если соблюдать все что говорит врач. Часто родители детей и сами пациенты видят результат эстетически, а врач смотрит чтобы все зубы были в правильном контакте, смотрит на физиологию, а потом уже на красоту.
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила фото, почему же тогда брекеты так могут испортить лицо...((( Милая до этого девушка стало некрасивой (
Стоматолог, Ортодонт
В интернете и не такое можно найти). Вы же не знаете всех обстоятельств. Здесь больше похоже что она похудела, очень часто когда ставят брекеты, многие худеют, начинают есть правильно, порционно.