Консультация нефролога /

Что делать если в моче ребенка энтерококк — вопрос №2081469

Ребенку 7 месяцев, лежали в стационаре, лечили имвп, в посеве была Клебсиелла пневмония, посев снова сдали перед выпиской, Клебсиелла ушла, появился энтерококк 10в 3 фаекалис, в выписке назначен фурагин 1/4-3р/д, на две недели и фосфомицин 1г один раз в неделю-4 недели подряд, подходит ли такое лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
500.00 р.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
А что в общем анализе мочи, есть ли признаки воспаления (лейкоциты, бактерии, нитриты)?
По клиническим рекомендациям Минздрава РФ, если выявлена бактерия в титре 10*3 и менее, при отсутствии признаков воспаления в моче, то терапия этой инфекции требуется только беременным.
Назначенная терапия тоже не совсем соответствует клиническим рекомендациям, тк Фосфомицин (он же Монурал) применяется однократно, максимум двухкратно в течении 2х дней.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, мочу завтра будем сдавать, этот посев от 19.04, мы уже принимаем фурагин и завтра будем сдавать анализы повторно
Нефролог
Тогда в целом, из терапии ничего не требуется.
Вы консультировались у уролога по поводу реконструкции рефлюкса?
Клиент
Кирилл Юрьевич, у нас уже было две цистоскопии, в декабре прошлого года подкололи сначала с одной стороны, но в феврале снова рецидив, потом выяснили что рефлюкс уже по обоим сторонам, подкололи с двух сторон, в итоге опять в апреле рецидив, сменили больницу, ждем вот прием у другого врача только через месяц, хочется дотянуть без рецидивов, в нашей поликлинике нет нефрологов и урологов, не с кем проконсультироваться
Нефролог
Очень жаль, что ребёнку и Вам приходиться все это переносить.
Излишняя антибиотикотерапия тоже истощает организм, а печень и почки особенно. Потому стоит умеренно принимать подобные препараты.
Нефролог
Здравствуйте фосфомицин рекомендован детям от 5 лет. Такому малышу не стоит давать этот препарат фурагина будет достаточно. Первый эпизод инфекции мочевых путей лечится 7 дней. Энтерокок у вас в маленьком титре , при отсутвии лейкоцитов в анализе мочи лечению не подлежит
Принятый ответ
Нефролог
Также стоит правильно сдавать анализы мочи, так как у детей данного возраста часто идут погрешности в анализе. Собирайте среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом
Нефролог
Схема лечения назначена очень сильная и не по возрасту
Клиент
Татьяна Олеговна, к сожалению у нас уже не первый эпизод пиелонефрита, плюс пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3/4 степени по обоим сторонам, такое лечение назначили в надежде, что у нас не случится рецидива до назначенной цистографии
Нефролог
Вот тогда другое дело. Схема лечения понятна.