Консультация гинеколога /

Глюкозотолерантный тест — вопрос №2081550

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Интересует и беспокоит такой вопрос.
Срок беременности 24,6 , сегодня сдавала тест на глюкозу, вроде бы прошло все нормально , было только легкое головокружение.
После теста поехала на работу , перекусила только одним бутербродом . Получилось так , что пообедать смогла только после 14:00 . Пообедала очень плотно и сытно ( так как очень хотелось есть) и видимо получилось так, что переела
Немного сейчас чувствуется тяжесть на желудке , но ничего не болит.
Беспокоит такой вопрос , нужно ли было именно в этот день после теста придержать немного диеты , не кушать так много и плотно? Могла ли я себе чем то навредить? Уже переживаю не разовьется ли у меня на этом фоне сахарный диабет ? ( считай выпила с утра глюкозу , плюсом после обеда в этот же день перегрузила желудок пищей)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, после проведения ПГТТ никаких особых ограничений нет и диабет, конечно, от этого не появится, не переживайте даже.

ПГТТ по нагрузке равен, примерно стакану сладкой газировки + десерту
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, получается если я сегодня пила глюкозу , то в течении дня можно ещё съесть что-то сладкое? ( например чай с сахаром)
Акушер, Гинеколог
Да, можно, конечно
Клиент
Елена Борисовна, извините вопрос не по теме
А чем можно помазать ноги от варикозного расширения вен, часто болят
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно крем Флебодиа.
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте вы ничем не навредили, после этого обследования Не бывает никаких последствий, всё в порядке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а то что я после него через 5 часов плотно поела и нагрузила желудок тоже ничего страшного?
Диабет от этого не появится?
Гинеколог
Нет конечно, Абсолютно ничего страшного, диабет точно не появится
Клиент
Екатерина Александровна, получается сегодня я могу питаться как хочу ?
Клиент
Екатерина Александровна, сладкое тоже можно было в один день есть ? Я имею в виду после теста? Например сладкий чай
Клиент
Екатерина Александровна, а скажите пожалуйста если я сладкую воду глюкозы во время теста выпила где-то за 8 минут это норма? ( просто говорят что разрешено только за 5 минут)
Гинеколог
Конечно это норма
Клиент
Екатерина Александровна, а скажите пожалуйста
Я вот натощак сдала кровь в 07:12 , выпила глюкозу в 07:20 , и потом ходила сдавать кровь в 08:12 и в 09:12
Это норма?
Или нужно было отсчитывать время после выпитой глюкозы?
Или это не так кретично?
Ответьте пожалуйста 🙏
Гинеколог
Это не критично, у вас всё в порядке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного, покушали как обычно и хорошо. Сейчас можете ощущать небольшую тяжесть в области желудка и поджелудочной железы, так организм реагирует на этой исследование.
Можно принять таблеточку Мезим.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, то что я желудок так нагрузила и организм не появится из за этого диабет?
А то с утра глюкоза сладкая , потом обед плотный
Акушер, Гинеколог
Нет так диабет не проявляется, это же не первый раз когда вы переели. Глюкозу Которую вы сегодня приняли можно сопоставить с кусочком тортика и бутылочкой Кока-Колы, не думаю что вы никогда так не кушали
Клиент
Анна Михайловна, получается сегодня я могу кушать , что хочу без ограничений?
Клиент
Анна Михайловна, извините пожалуйста вопрос не по теме
А крем детский в беременность можно использовать ? У него в составе витамин а , е и ромашка
Акушер, Гинеколог
Можно.
Гинеколог
Здравствуйте,никаких ограничений после теста нет,не беспокойтесь
Принятый ответ
Клиент
Жала, из-за того,что я поела плотно после него в этот же день диабета не будет из-за этого?
Гинеколог
Нет конечно
Клиент
Жала, извините пожалуйста вопрос не по теме
А детским кремом можно пользоваться в беременность?
У него в составе ромашка витамин а и е
Гинеколог
Для лица?
Клиент
Жала, для ног
Подскажите чем можно помазать ноги в беременность у меня варикозное расширение вен , часто болят ноги
Гинеколог
Вам нужно носить компрессионное белье.из кремов можно флебодиа
Клиент
Жала, Я вот натощак сдала кровь в 07:12 , выпила глюкозу в 07:20 , и потом ходила сдавать кровь в 08:12 и в 09:12
Это норма?
Или нужно было отсчитывать время после выпитой глюкозы?
Или это не так кретично?
Ответьте пожалуйста 🙏
Гинеколог
Нет все правильно сдали
Гинеколог
Здравствуйте! Мария, не переживайте хуже вы себе не сделали, есть можно после ГТТ
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, а сладкое тоже можно употреблять? ( например чай с сахаром)?
Клиент
Зарина Шихалиевна, вопрос не по теме
Скажите пожалуйста , а можно ли пользоваться детским кремом в беременность?
У него в составе витамин а , е и ромашка
Гинеколог
Доброй ночи Мария, спокойно можете пользоваться
Клиент
Зарина Шихалиевна, а подскажите пожалуйста чем можно мазать ноги при беременности от варикозного расширения вен?
Гинеколог
Обратитесь к флебологу и хирургу , они этим занимаются