Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2081565

Ребенок 6л, вес 23.7 кг.
21 апреля поднимается температура 38С, боль в животе, понос, рвота 1раз.
22 апреля, исключили хирургию, температура 39,3С, ноги и руки при температуре холодные, мраморная кожа, температура сбивалась очень тяжело, на 4 часа хватало. Сбивали парацетомол 14мл и ибупрофен 6 мл, чередовали. Врач прописал лечение : энтерофурил 5мл 3 раза в день 5 дней, энтерол 1 кап 2 р в день 10 дней. Если температура не будет снижаться подключить антибиотики азитромицин 5мл 1 раз в день 3 дня. Понос реже, рвота 1 раз. Аппетита нет, много пьет
23 апреля. Температура 39,3С, сбивается плохо, руки и ноги холодные, мраморность кожи. Подключили антибиотики. Аппетита нет, воды пьет много, вялость
24 апреля . Температура максимум 38,6, руки и ноги холодные, мраморность кожи. Аппетита нет, воды достаточно, вялость
25 апреля. Температура максимум 38,1, ребенок стал активнее, вечером поел.
26 апреля. Температура утром 36,5. После поликлиники 38.1. Сбили быстро, сейчас температура 36,7. Аппетита еще нет, но ест. Сегодня сдали ОАК и анализ мочи.
Антибиотики принимали 3 дня. Хотелось бы узнать о диагнозе и правильное ли лечение нам назначили, и что нам делать дальше. Судя по анализам, не все так хорошо.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови вирусная инфекция, повышены моноциты. Но оценивать кровь после приема антибиотика не очень правильно, результаты могут быть недостоверными.
Возможно у вас ротавирусная или норовирусная инфекция.
Рекомендую пробиотик бак сет форте 1 месяц.
Регидрон или адиарин регидро для восстановления электролитного баланса.
Сорбент - полисорб или энтеросгель.
Сбиваем температуру выше 38,5 - нурофеном 10 мг/кг веса через каждые 4-5 часов.

Клиент
Владлена Юрьевна, а про анализ мочи что можете сказать?
Педиатр
В моче кетоны из-за температуры и недостаточного питьевого режима.
Лейкоциты в моче в небольшом количестве- признак воспаления в организме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови моноцитоз, повышение соэ- признаки вирусной инфекции.
Но так как вы принимали антибиотик, то возможно была вирусно-бактериальная кишечная инфекция.
Какой антибиотик принимали? Сейчас есть какие то жалобы?

По анализу мочи скорее всего дефект сбора. Пересдайте анализ, хорошо подмыв ребенка, среднюю порцию мочи.
Клиент
Залина Анатольевна, принимали азитромицин 5мл 1 раз в день, три дня. С 10 утра температура в норме. Сейчас жидкий стул беспокоит. Даю энтерол по 1 кап 2 раза в день
Педиатр
Кал на копрограмму или кишечную группу не сдавали?

Энтерол можно продолжить на 5 дней. Затем подключить баксет, он закрепит стул. Обильное питье обязательно. Ещё нужна диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов на несколько дней.
Клиент
Залина Анатольевна, сколько дней может подниматься температура? Сегодня уже 5 день...
Педиатр
Температура может быть до 7-10 дней, но должно быть улучшение общего состояния и интервалы между подъёмами температуры должны увеличиться.

Рекомендую сдать ещё анализ кала на кишечную группу, если температура ещё будет повышаться и сохраняться жидкий стул.