Консультация лора /

Стафилококк — вопрос №2081603

После сдачи маска, вот такой результат и назначение.
Хотелось бы услышать мнение специалиста - насколько оправдан антибиотик в течении 14 дней, возможна альтернатива ?

Возраст: 54

500.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора, которая не требует лечения

Какие симптомы у вас со стороны лор-органов? По какому поводу сдавали мазок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сдавали в обычной поликлинике, врач сказал так - стафилококк есть у всех но у вас его слишком много, поэтому антибиотик.
Был кандидоз - сдавали контрольно.
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептококк вириданс это нормальная защитная микрофлора глотки, которая в любом титре не требует лечения
Клиент
Анна Юрьевна, вот как..
возможно ли что назначение антибиотиков связано с наличием аутоиммунного заболевания (герпес), атрофического гастрита и ГЭрб. Или же про любой ситуации и любых титрах вообще не лечим ?
Детский ЛОР, ЛОР
В любом титре и в любом случае нет никакого смысла лечить чем либо данную флору
ЛОР
Здравствуйте. Совершенно не оправдан прием антибиотика. Стрептококк вириданс не опасен даже в этом титре, это представитель нормальной флоры глотки и носа. У вас найден не стафилококк а стрептококк, обычный, не опасный.
Не понимаю чего хочет достичь доктор??
Если сейчас ничего не беспокит то ничего принимать не надо.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Назначение антибиотика абсолютно не оправдано!
В мазке у вас представители нормальной микрофлоры ротоглотки, которые должны там присутствовать и не нужно их истреблять антибиотиками, еще и 14 дней

И в целом, современная медицина не лечит анализы, мазки, а лечим именно пациента, учитывая его симптомы, данные осмотра, индивидуальные особенности и уже потом дополнительные исследования

Что вас сейчас беспокоит со стороны горла и носа?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна,
Беспокоит вязкое ощущение во рту. И небольшое жжение, гастроэнтеролог отправил на фгдс и колоноскопию.
ЛОР, Детский ЛОР
Учитывая ваши симптомы могу предположить, что причина в рефлюксе, когда забрасывается кислое содержимое желудка в ротоглотку

Сейчас очень важно соблюдать антирефлюксную диету (исключить жирную, жареную, пряную, острую пищу), ограничить потребление продуктов, оказывающих раздражающее воздействие (газированные напитки, жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые);
После принятия пищи следует избегать наклонов вперед, следует ложиться спать с приподнятой головой; не носить тесную одежду и тугие пояса; избегать обильных приемов пищи; не есть на ночь

Для смягчения горла спрей Олефар дуо на заднюю стенку глотки 3-4 раза в день
Почаще рассасывать пастилки, Холс можно, либо пастилки с шалфеем, при рассасывании образуется большое количество слюны, это способствует увлажнению глотки

Данные симптомы и результаты мазка не являются показанием к антибактериальной терапии

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
В мазке у вас условно-патогенная флора, которая в норме живет в носу и зеве
Ее лечить не надо

Какие у вас симптомы?
В связи с чем сдавали мазок?
Прикрепите фото горла