Консультация хирурга /

Болит живот слева — вопрос №2081619

Здравствуйте. Женщина, 27 лет. Дивертикулез сигмы, хронический цистит, срк.
Пару дней назад кончились месячные, сейчас на больничном с ОРВИ.
Во вторник, вместе с ОРВИ начались боли слева внизу живота. Потом присоединились тянущие боли в заднем проходе. Боль слева точечная, к сегодняшнему дню усилилась и беспокоит при смене положения тела и напряжении живота в туалете.
Сегодня к ней добавились тянущие и схваткообразные боли в самом низу живота. Усилились боли в прямой кишке, чуть легче после отхождения газов.
При пальпации локальной боли хирург не нашёл. Кровь, моча хорошие.
УЗИ малого таза без патологии, есть небольшой зреющий фолликул слева.
Хирург отправляет записываться к колопроктологу, наблюдать дивертикулы, но сказал что картина в целом на них не похожа.
Стул в пределах срк, ни запоров, ни поносов. Единственное, что с началом ОРВИ стал чуть твёрже обычного и появилось очень много слизи в нём.
Что делать сейчас? Планово идти к проктологу? Но боли очень беспокоят. Похожа ли такая картина на развитие дивертикулита, или вообще что либо связанное с ними?
Помогите пожалуйста, я очень переживаю.

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте.
Вот по Вашему рассказу я бы для начала все таки советовал Вам обратиться к гинекологу.
УЗИ малого таза это хорошо, но осмотр никто не отменял.
Если воспаляется дивертикул, а Вы как я подразумеваю про это думаете, то как правило повышается температуры тела и постепенно может формироваться инфильтрат в левой подвздошной области. Но хирург острого ничего не обнаружил.
Я бы посоветовал, если боль сохраняется, то повторить общий анализ крови и повторный осмотр хирурга - но это можно сделать через 2-4 дня.
А пока можно принять ношпу или Тримедат, или Спазган и посмотреть за своим самочувствием.
При усилении боли нужен повторный осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии.
А если все более менее спокойно, то запишитесь на прием к проктологу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо вам большое. Тогда пойду к гинекологу.
Скажите, а кто вообще наблюдает эти дивертикулы? Проктолог получается?
Хирург
Дивертикулезом так таковым занимаются гастроэнтерологи.
А если вдруг развиваются осложнения - воспаление, инфильтрат, прободение, кровотечение, то занимаются хирурги.
А посмотреть целенаправлено на УЗИ сигмовидную кишку на предмет инфильтрата не помешает.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо! То есть, УЗИ все-таки есть смысл делать. Хорошо что хоть как-то можно посмотреть
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Прикрепила результаты вчерашнего УЗИ и анализов. Посмотрите пожалуйста.
Хирург
Анализы нормальные, кроме СОЭ - немного повышено до 24 мм\ч.
По УЗИ я не вижу описания сигмовидной кишки.
По фото, как я понял, Вы указали место болезненности. Для сигмовидной кишки это низко будет. Там ее быть не должно.
Даже если и есть какая патология, то тут надо разбираться с гинекологией, урологией, осматривать и пальпировать паховый канал, связку, рубец.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо. УЗИ обп завтра, это УЗИ омт. СОЭ у меня высокое уже больше двух лет, после перенесённого ковида. Ниже 20 не опускается
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Прикрепила результат УЗИ, посмотрите пожалуйста. Врач сказала что дивертикул на УЗИ увидеть нельзя, но как она видит кишечник в принципе спокойный, есть спазмы небольшие.
Ещё раз посмотрела малый таз, но не официально, поэтому заключение на словах. Сказала что левый яичник подпаян к матке, в нём большой доминантный фолликул. А также расширены вены в малом тазу. Сказала что всё это и может давать боль. Выписала лонгидазу и свечи с диклофенаком.
Смущает только то, что сегодня в пять утра я проснулась с очень сильной болью вверху живота, однократно был неоформленный стул со слизью чуть-чуть.
Стоит продолжать обследовать кишечник, или успокоиться и довериться вышеназначенному лечению?
Хирург
Здравствуйте! Дивертикулярную болезнь наблюдает и занимается лечением и профилактикой осложнений гастроэнтеролог. Было бы неплохо показаться сейчас ему. Начните пить к. Дюспаталин 1 к 2 раза в день, 7 дней.
При ухудшении, появлении температуры , каких-либо сомнениях- осмотр в дежурном хирургическом стационаре.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот сегодня как раз и была у хирурга в приёмном покое.
Что можно для прояснения ситуации ещё сдать? Только кальпротектин остался? УЗИ брюшной полости не поможет?
Хирург
На УЗИ могут увидеть признаки дивертикулита, есть смысл сделать. Объяснить на предмет чего делать.
Хирург
Инна, здравствуйте 😊
Врач-хирург Вас смотрел — патологии со стороны ЖКТ не выявлено.
Колоноскопию, да, можно сделать, в плановом порядке.
Сейчас также можно покататься врачу-гинекологу.
Если он исключит "свою" патологию, то покажитесь врачу-хирургу повторно (можно с результатами колоноскопии).
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, хирург в приёмном покое сказал что похоже на функциональную проблему Толстого кишечника. Ну либо к гинекологу. Так что я сама не поняла, нашёл он что-то или нет
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Инна! А температура не повышалась? С большей долей вероятности боли сейчас свзаны именно с дивертикулами сигмовидной кишки. Я рекомендую вам выполнить УЗИ левой подвздошной области, сдать общий анализ крови, после чего обратиться повторно к хирургу, при исключении острой патологии - к гастроэнтерологу для назначения терапии. Судя по всему, имеется дивертикулит или сигмоидит.
Здоровья вам, берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Спасибо. Посмотрите пожалуйста, приложила фото болезненной области. Характерно ли хто для дивертикулита? Температура не повышалась.
И посмотрите пожалуйста результат узи женского, всё ли в порядке.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Инна, если боли именно в том месте, где чёрточка, нужно дифференцировать с патологией малого таза, по УЗИ имеется киста яичника с этой стороны. Я думаю, вам стои выполнить УЗИ левой подвздошной области и области рубца (для исключения эндометриоза), после чего уже очно обратиться к врачу- гинекологу на осмотр
Клиент
Ирина Ивановна, простите, так у меня все-таки киста слева? Врач просто сказал что там доминантный фолликул просто и скоро овуляция. Завтра иду на УЗИ обп, попросить чтобы посмотрел область рубца?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Инна, поняла вас, гинекологу виднее, кистозная структура может быть фолликулом. Да, посмотрите рубец, так как боли локализуются в его области, стоит исключить эндометриоз, также акцентируйте внимание врача на левой подвздошной области
Клиент
Ирина Ивановна, большое спасибо.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здоровья вам, берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Прикрепила результат УЗИ, посмотрите пожалуйста. Врач сказала что дивертикул на УЗИ увидеть нельзя, но как она видит кишечник в принципе спокойный, есть спазмы небольшие.
Ещё раз посмотрела малый таз, но не официально, поэтому заключение на словах. Сказала что левый яичник подпаян к матке, в нём большой доминантный фолликул. А также расширены вены в малом тазу. Сказала что всё это и может давать боль. Выписала лонгидазу и свечи с диклофенаком.
Смущает только то, что сегодня в пять утра я проснулась с очень сильной болью вверху живота, однократно был неоформленный стул со слизью чуть-чуть.
Стоит продолжать обследовать кишечник, или успокоиться и довериться вышеназначенному лечению?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Инна, попробуйте начать лечение, если есть спаечный процесс , это может быть причиной болевого синдрома. Планово покажитесь очно колопроктологу
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое. Свечи с диклофенаком мне не пошли, после первой была слизь с кровью. Можно ли сегодня ставить лонгидазу, или лучше до завтра подождать?
И можно ли просто нимесулид пропить?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Инна, если слизь с кровью, сегодня ничего не используйте. Если завтра не будет отделяемого, попробуйте свечи с Лонгидазой
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Последние пару дней часто стала держаться температура 37,0-37,1. Является ли такая температура признаком воспаления? Температуру в принципе не ощущаю, только лёгкий жар
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Инна! В целом такая температура некритична, в отсутствие других симптомов
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо. Симптомы всё те же, боль внизу живота, иногда лёгкая тошнота наплывами. В целом, после двух свечей лонгидазы вроде бы чувствую чуть получше, но не намного
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Инна, возможно, небольшое повышение температуры из-за использования фермента лонгидазы. Беспокоиться стоит , если подъем будет выше 37.5, в этом случае стоит пересдать общий анализ крови
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо! Скажите, а чем можно диклофенаковые свечи заменить, если на них реакция? Есть какие-то более щадящие противовоспалительные?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Инна, вам лучше проконсультироваться с гинекологом касаемо замены свечей. Но вот если есть такая реакция, нельзя исключить, что слизистая прямой кишки воспалена, может стоит заменить свечи на другие лекарственные формы. В динамике вам стоит посетить проктолога для осмотра