Консультация дерматолога /

Разный цвет кожи у ребенка на груди и животе — вопрос №2081633

Здравствуйте, девочка, 2 года 2 месяца. Разница в пигментации груди и живота. Особенно видно при ярком естественном свете. Дочка нигде не загорала. Прошлым летом было тоже самое, брали онлайн консультацию у дерматолога, он сказал, может, мы загорели так.
Больше таких явных границ на теле нет. Есть только темное и светлое пятно на бедре (приложила фото), появились после рождения.
Ребенок очень активный, плохо ест (до сих пор на гв) вес/рост в пределах нормы, есть задержка речи.
Скажите, нужна ли очная консультация дерматолога? Анализы?

Возраст: 2

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. При рождении была ли желтуха?
Клиент
Оксана Александровна, не было
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Больше похоже на гипомеланоз .
Не вижу ничего опасного. Думаю просто наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На первом снимке , вероятнее всего дерматоз Дункана( протрите места пигментации салфеткой смоченной в салициловом спирте). Относительно второго снимка. Участки гипопигментация вполне могут иметь место , опасности не представляют
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На коже очаг гипо пигментации
Для детей это вариант нормы
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Все, что сейчас необходимо
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Темное пятно
Потрите спиртовой салфеткой
Если будет оттираться - это дерматит Дункана
Если нет, это пост воспалительная пигментация
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Осмотрите в дерматоскоп
Может быть пигментный невус
Просто наблюдать