Консультация терапевта /

Постоянно повышены лимфоцмты — вопрос №2081638

Здравствуйте. На протяжении уже полугода периодически сдаю анализы и стабильно повышены лимфоциты. Отчего такое может быть? Может ли это быть заболевание крови?
В ноябре также сдавал анализы, скана нет, но там тоже примерно такие же результаты

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит, панкреатит, СРК

Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали кровь на инфекции вирус герпеса, Эпштейн Барра, цитомегаловирус?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, ничего из этого не сдавал
Терапевт
Тогда рекомендую сдать кровь IgM на вирус герпеса, Эпштейн Барра, цитомегаловирус.
Есть повышение эозинофилов, что моде говорить об аллергической реакции- необходимо сдать IgE
Так же при глистной инвазии- сдать кал методом парасепт.
Клиент
Евгения Сергеевна, Ig E сдавал в феврале - меньше 2,5. Параметры двукратно сдавал - всё чисто. Также токсокары и ещё что-то - тоже чисто.
Вы можете написать коды анализов Юнилаб, которые мне нужно сдать (вирусы), чтобы я лишнего не сдал
Терапевт
1142 и 1145 , но на сайте я не нашла IgM к вирусу Эпштейн Барра.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое. Анализы будут делать от 5 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, пришёл анализ, герпес и ЦМВ отрицательно. Куда ещё копать? Может Вы посмотрите фото и подскажете, из за чего могут за ночь без причины вылезти жëлтые пятна, похожие на синяки. На фото не очень хорошо видно, вживую очень заметно
Терапевт
На лице не очень поняла где пятна, а на руках - как участки гематом( следы после синяков)
Клиент
Евгения Сергеевна, но если не было синяков, сразу появились эти жëлтые пятна, да и не ударялся я нигде и ничем.
На лице на скулах, фото плохо передаëт
Клиент
Евгения Сергеевна, ещё звоночки появились. Ночью несколько раз просыпался от повышенного потоотделения. Трусы оказались мокрыми и был пот на шее и верхней части спины. А утром обнаружил уплотнение под правой частью челюсти, лимфоузел похоже воспалился. При простудах всегда гланды воспалялись, но они дальше к уху.
Терапевт
Кт органов грудной клетки делали, когда стали такие симптомы?
Клиент
Евгения Сергеевна, рентген делал. Без замечаний. Результат прикрепил.
К области лëгких у меня есть вопросы. Поэтому я и делал рентген. Также спирометрию делал (тоже прикрепил).
В последнее время всё чаще появляются неприятные ощущения в груди. Как будто одышка, но быстро проходит, бывает чувство сдавливания в груди, бывает при вдохе чувствую сухость внутри в месте перехода шеи в грудину.
Ощущения очень похоже на те, что когда живëшь без спорта, а потом начинаешь бегать и сразу километр и больше, то в груди чувство, что лёгкие к такому не привыкли. А сейчас такое бывает даже в покое.
Иногда вообще складывается ощущение, что я сильно болею гриппом, вот точно также в лëгких ощущения, только кашля нет и я не болею
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов это признаки перенесённой вирусной инфекции .
Если такие показатели на протяжении длительноного времени не меняются,то сдайте на персистирующие инфекции(ВЭБ ,ВПГ ,ЦМВ ).
Также в последнем анализе есть эозинофилия.
Такое бывает при аллергиях и глистных инвазиях .рекомендую сдать анализ на Иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу и кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям.
Есть дефицит витамина Д .рекомендую прием Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца .затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .прием препарата в утреннее время .контроль анализа 1 раз в три месяца .
Дополнительно сдайте ферритин ,В12 и фолиевую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, лямблии и токсокара отрицательные, парасепт двукратно отрицательно. Витамин д принимаю 2000. Ферритин и витамины и микроэлементы приложил
Терапевт
По поводу лейкопении и лимфоцитоза,то возможно организм сталкивается с различными вирусами ,а
Поэтому до конца восстановится не могут.
В любом случае в этом ничего страшного нет,так как другие показатели в норме
Клиент
Дарья Сергеевна, ВЭБ, ВПГ, ЦМВ отрицательно, кал парасепт тоже отрицательно. Жду результаты крови на паразитов
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !

По результатам анализа признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с ней .
Рекомендую сдать анализы на персистирующие вирусы . Сдать кровь на ВЭБ , вирус герпеса , цитомегаловирус .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Денис, Действительно в каждом анализе видно Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирусной герпеса, который периодически появляется на губах.
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болели. Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно. На фоне полного здоровья точно не сдавать, никаких антител Ig M острой фазы тем более не будет,
Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь.
Клиент
Сафия Ринатовна, по анализам можно сказать, что у меня лейкоз или лимфома? Так скажем полного здоровья то нет. В последнее время беспокоит зуд, чаще всего в паху и подмышками, появились пигментные пятна, неприятные ощущения в груди, как будто горло сохнет и хочется кашлянуть, неделю назад начали практически постоянно ныть передние нижние зубы, кости на руках. По утрам после сна почти всегда побаливает голова. А вчера ещё и синяк вылез на левом локте без причины.
Терапевт
Лейкоз- это когда лейкоциты выше 20-25.
Лимфома- когда лимфоциты в абсолютном значении (не в %) выше 5-7.
Соответственно- нет. ничего подобного нет у вас. Не накручивайте себя
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня сегодня снова вылез синяк. Какая может быть причина? Я точно нигде не ударялся. Место пожелтело и при надавливании чувствую небольшую боль. Также уже пару недель на лице появились жëлтые пятна, как синяки, коллеги сначала заметили, а потом уже и я увидел. Фото выложил