Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2081673

Мы находимся в тайланде
Ребенок 4 года, песок, соль, пот, раздражение по телу было немного как типа потница сзади на шее, в подмышках, давала на ночь антигистаминные, с утра было лучше

Сегодня на одной подмышке появились прыщи, на другой буквально 2 штуки, заметила к вечеру, после того как поплавал в море сказал что болит там, промыли водой и надели футболку, больше не жаловался, говорит не чешется

Выглядят как волдырики, даже на некоторых лопнула кожа будто

Куча мазей с собой, но не понимаю что делать в этом случае

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Если там этих лекарств нет
Обработка мирамистин 2 раза в день
Любая мазь с антибиотиком
Клиент
Купили фуцидин, после 2 раз те прыщи, которые были просто красные стали волдырями с жидкостью внутри (вероятно дальше лопнут как те что уже лопнули), это вообще норм? Не значит ли это что я делаю хуже
Фото с волдырями прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы же как я поняла не только фуцидин наносили
Это инфекция
Мазь правильная
Можно любой другой с антибиотиком главное
Если будете видеть, что хуже, посетите врача местного
Там есть клиники, где работают русскоговорящие врачи
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Клиент
Купили фуцидин (аналог тут гиоксизона) после 2 раз те прыщи, которые были просто красные стали волдырями с жидкостью внутри (вероятно дальше лопнут как те что уже лопнули), это вообще норм? Не значит ли это что я делаю хуже
Фото с волдырями прикрепила
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Потница осложнилась инфекцией, скорее всего от жары.
Напишите, что у вас есть из антибактериальных мазей.
Есть спиртовой раствор чего-нибудь ?
Клиент
У меня есть банеоцин с собой (намазала им, до этого вечером адвантаном мазала, но поняла что не то), есть левомеколь, акридерм
В целом тут не проблема купить аналог нужной мази с тем же действующим

Есть только спиртовые салфетки, мирамистин
Венеролог, Дерматолог
Тогда раствор мирамистин 2р в день, сверху банеоцин 2р в день
Адвантан, акридерм ни в коем случае.
Поменьше мочить хоть пару дней.
Быстро проходит с фукорцином, но его в аптеке скорее всего нет
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Потница инфицированная
Необходимо промывать раствором хооркексидина , или мирамистин. Затем антибактериальную мазь - Фуцидин , Банеоцин, левомеколь.
Гормональные нельзя, они снижают местный иммунитет и наоборот присоединяют инфекцию за счёт этого, еще и грибы.
Старайтесь прикрывать ь это место от солнца, мочить тоже не стоит.
Если есть Фукорцин или зеленка, чтоб подсушить и побыстрее все зажило, все таки ребёнок приехал отдыхать и купаться.
Здоровья вам 🙏
Клиент
Купили фуцидин, после 2 раз те прыщи, которые были просто красные стали волдырями с жидкостью внутри (вероятно дальше лопнут как те что уже лопнули), это вообще норм? Не значит ли это что я делаю хуже
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет, это проявление импетиго. Скорее всего стрептококковое
Обязательно обильно промывайте все хлоргексидином , вокруг кожу тоже, пользуйтесь банеоцином либо фуцидином регулярно 3-4 раза в сутки
Пузыри чтоб быстрее стали корочками обрабатывайте фукорцином либо зеленкой
Не мочите
Температуры нет ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, температуры нет, самочувствие отличное. К сожалению ни зеленки, ни этого раствора в Тайланде нет. Нашла только порошок (который как поняла сушит), состав - сульфаниламид 99,3%, танин 0,41%, не понимаю подойдет ли он.
Мирамистин есть
Какая последовательность - водой не трогаю, обрабатываю мирамистином и далее мажу кремом?
Стоит ли использовать порошок с составом выше указанным ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Порошок который вы указали тоже с антибиотиком , а танин обладает успокаивающим действием заживляющим действием.
В принципе можно , в первые 2 раза следите за состоянием дабы избежать нежелательной аллергической реакции. Присыпки с антибиотиком не самое лучшее решение , так как сложно дозировать количество наносимой присыпки.

2 раза нанесите днем и проследите
Если все хорошо , после можно на ночь наносить 1 раз в сутки
Клиент
Саида Тажутдиновна, поняла благодарю
А крем тоже оставлять, правильно? Чередовать порошок и крем?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да)
Фуцидин 3-4 раза в сутки
А присыпку 1 - 2 раза ( сначала днем чтоб отследить реакцию на новую присыпку)
Если все хорошо , затем можно на ночь 1 раза наносить не больше 5 ночей

Дерматолог, Косметолог, Детский
Между присыпкой и Фуцидином 1,5-2 часа
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на инфицированный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцикорт