Консультация ревматолога /

Ревматоидный или аллергический артрит — вопрос №2081706

Здравствуйте, беспокоит следующий вопрос. Около 6 недель назад воспалился межфаланговый сустав на среднем пальце левой руки. Боль при движении и нажатии, отек изначально был большой, затем уменьшился. Остался увеличенный в размерах сустав. Покраснения сустава, повышения температуры не было. Скованности суставов по утрам нет, есть ограничение подвижности больного. Вирусами не болела. Обратилась к ревматологу, сдала анализы. СОЭ 15, РФ 0, СРБ 10.5. В ОАК все норма, кроме эозинофилов - 5.6. С учётом того что ревматоидный артрит был у бабушки, врач поставила диагноз возможный ревматоидный артрит серонегативный, назначила метотрексат 5 мг. Уже после приема на следующий день обратила внимание что на обеих руках от локтевого до лучезапястного сустава появилась сыпь аллергическая (красные точки, не яркие), слабый зуд. Вспомнила что подобное было за это время уже, само прошло, в виду слабости симптомов как-то не заметила. Вопрос - может ли так проявляться аллергический артрит, нужно ли как-то до обследоваться, или начинать терапию метотрексатом?

Возраст: 40

Хронические болезни: гипертоническая болезнь

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.
1.Диагноза аллергический артрит не существует. На фоне аллергии может быть отечность, но не воспаление в суставах
2.Безусловно, необходимо дообследование. Сдать АССР - специфические антитела и самое главное- выполнить узи суставов кистей. И только потом уже делать выводы о процессе и принимать решение о терапии. К тому же перед началом приема метотрексата обязательно показано выполнение рентгенографии ОГК, биохимия крови: алт, аст, креатинин и кровь на маркеры вирусных гепатитов и вич. Без этого никакие препараты не начинают базисные принимать.

Прикрепите пожалуйста фото кистей рук. Накануне перед тем как сустав заболел чем занимались? Травмы не было? Диареи, цистита не было?
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ! Анализы постараюсь все сдать! Фото прикрепила. Травм не было, до ревматолога обращалась к травматологу. Делали рентген, по нему всё в норме. Врач сказала что значение СРБ 10,5 говорит о достаточно выраженном воспалительном процессе.
Клиент
Ольга Леонидовна, забыла написать - ничем накануне особым не занималась, цистита не было. Вот на счёт диареи не уверена - давно уже было, но какой-то период несколько дней с диарее были. Ещё меня давно в районе двух лет беспокоят боли в крестцово - поясничном отделе позвоночника при ходьбе. Может это как-то быть связано?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Воспалительный процесс- это не значит, что ревматоидный артрит. Для ревматоидного артрита должны быть характерные изменения на узи ( утолщение синовиальной оболочки, выпот, эрозии).На рентгенографии мы это оценить не можем, нужно делать узи и смотреть. Возможно, если была кишечная инфекция- артрит реактивный, а так же может быть и сухожильно- связочная проблема. в общем обязательно выполнить узи и сдать АССР. СРБ- посмотреть в динамике.
Боль в крестце при движениях, физических упражнениях- усиливается? Или это боль покоя?
Клиент
Спасибо, все поняла, сначала АЦЦП и УЗИ. СРБ через какое время лучше пересдать? Боль в крестце именно при движении, вообще долго не могу ходить. В покое все проходит
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
СРБ повышенное это было 6 недель назад?
Если боли в крестце при движении усиливаются, то это к ревматологии отношения не имеет, это неврологический процесс с большей долей вероятности.
Клиент
Ольга Леонидовна, нет срб как и все другие показатели сейчас сдавала
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я думала в самом начале. Тогда пересдавать не нужно. Сдайте АССР и выполните узи кистей. По результату уже будет ясно в какую сторону двигаться. Псориазом вы не болеете? Ранее суставы не беспокоили никакие?
Клиент
Ольга Леонидовна, псориазом не болею. Ранее у меня были воспаления в суставах - один раз на пальце руки, второй раз лучезапястный, но они проходили самостоятельно в течение нескольких дней
Клиент
Ольга Леонидовна, это где-то в течение последних трёх лет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Давайте вы выполните узи и прикрепите результат. А также АССР сдадите. И соответственно можно будет уже далее дать рекомендации.Сейчас можно нпвс начать для облегчения боли в суставах : эторикоксиб 90 мг/сут как вариант выбора.