Консультация онколога /

Лечение РМЖ и реконструкция — вопрос №2081711

Здравствуйте.
41 год
Диагноз: Рак правой молочной железы N1N0M0 IA ст, мультифокальный рост, Морфологическая картина карциномы, G2. ИГХ- ER: 8 - позитивная
Her2-neu: "3+" - позитивная
Ki67: 44%
PR: 7 - позитивная
Люминальный В положит
Вопрос:
1. какое вариант лечения предпочтительнее?
2. Что делать со второй грудью, чтобы была эстетика и минимизировать риски во второй. Профилактика как я понимаю мне не положена, как сохранить женскую привлекательность в таком случае? Если делать реконструкцию правой имплантом, то все равно симметрии и эстетики без импланта во второй не добиться.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертензия первичная (немного повышено нижнее давление до 88-94)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас самая ранняя стадия инвазивного рака молочной железы - Ia
Даже при люминальном В HER2(+)-положительном варианте при такой ранней стадии лечение начинают с операции.
Далее (если стадия не поменяется по результатам послеоперационной гистологии) - назначается длительная гормонотерапия без химиотерапии и анти-HER2-терапии.
Прогноз у Вас благоприятный!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ.
Какое ваше мнение, относительно как обеспечить эстетику второй груди, чтобы они одинакоые были.
Читаю в интернете, что часто делают сразу обе груди через имплант. НО без показаний, если нет мутаций, вроде не делают. Не может же быть, что у всех, кто делает есть мутация?) Или это добровольно сейчас?
Онколог, Маммолог
Не рекомендую никаких действий со здоровой железой даже в случае мутаций!
Подбор импланта в руках опытного хирурга-маммолога полностью устранит любую асимметрию
Сейчас достигаются великолепные эстетические результаты
Клиент
Владислав, то есть больную делать через реконструкцию одномоментную, а в здоровую просто имплант как при обычной пластике?

И ещё подскажите, пожалуйста, начиталась историй и вопросов, ощущение, что у всех одни рецидивы и осложнения, в том числе изменение стадий по результатам ГИ после операций чуть ли не 1 на 3ю. Как на практике, кол-во счастливо живущих много больше?

На УЗИ написано, что нашли три лимфоузла. Это вероятные точки для метастаз?
Онколог, Маммолог
Да, всё верно!
Реконструкция и имплантация
По поводу лимфоузлов - у Вас нет признаков метастатического поражения!
Описаны нормальные лимфоузлы по УЗИ
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая стадию в данном случае показано оперативное лечение с последующей длительной гормональной терапией. Операцию можно выполнить с одномоментной пластикой. Прогноз в благоприятный.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ.
Какое ваше мнение относительно что делать со второй, чтобы было эстетически нормально?

Какой процент рецидивов в практике при моем случае?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Со второй молочной железой ничего делать не нужно. При пластике врач подберет нужные импланты что бы не было асимметрии. Рецидив маловероятен