Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2081723

Проходил чекап по ДМС
Пришли анализы. Есть отклонения. Действительно иногда от жирного плохо. Накануне ел жирную пищу и употреблял алкоголь.
Есть лишний вес. Хронический тонзиллит. И еще ставили билиарную дисфункцию желчного пузыря

Возраст: 33

Хронические болезни: хронический тонзиллит, билиарная дисфункция желчного пузыря

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепил
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.

В биохимическом анализе крови повышен , АЛТ и Холестерин , триглицериды , креатинин , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз .

Также пропить гепатопротекторы , чтобы восстановить клетки печени хороший Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.

Также по крови есть признаки нарушения работы щитовидной железы, рекомендую Вам выполнить УЗИ щитовидной железы.

Есть снижение Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки 7 капель.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Игорь!

Погрешности в питание накануне сдачи анализа могли повлиять на его результат.

Рекомендую пересдать АЛТ, АСТ, ГГТ и липидограмму.
При повторном повышении данных показателей в плановом порядке необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
При повышении уровня холестерина соблюдайте режим физической активности (пешие прогулки 30 минут в день), придерживайтесь средиземноморской диеты, приём препаратов омега 3 1000 мг 1 раз в день - 2 месяца с последующим контролем липидограммы.

Повышение креатинина незначительное, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости (30 мл на килограмм веса).

По поводу повышения уровня ТТГ, необходим контроль Т4 свободного и консультация эндокринолога.

Здоровья Вам!🙏
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Плавление АЛТ, ГГТП, триглицеридов - признак нарушения оттока желчи. Для выявления возможных причин повышения показателей необходимо выполнить узи органов брюшной полости. Если была погрешность в диете, показатели с отклонениями лучше пересдать после удовлетворительной подготовки. С результатами обратитесь к гастроэнтерологу или терапевту.

По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого), триглицеридов и снижение количества холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Пока для поддержания печени рекомендую принимать Гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц.

ТТГ повышен - субклинический гипотиреоз. Повышены антитела к ТПО - аутоиммунный тиреоидит. Нужно пройти узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.

По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике

Повышение алт, ггтп, аст и липидограммы может быть связано с погрешностью в диете, нужно сдать эти показатели снова, накануне сдачи ограничить жирную пищу, сдавать натощак.
Если сохранятся изменения, нужно сделать узи брюшной полости и исключить нарушение желчеоттока, узи БЦА для исключения атеросклеротических изменений

Для корректировки и лечения необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Повышение креатинина так же может быть при погрешности в диете - избытке белка накануне, его следует тоже отконтролировать

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

ТТГ повышен, что так же может быть из-за таких погрешностей в диете, нужно смотреть натощак ТТГ и Т4 св- при отклонении от норм - обратиться к эндокринологу.

Будьте здоровы 🙏🏻