Консультация педиатра /

Коньюктивит, насморк, крапивница — вопрос №2081730

Девочка, 4 года
23 апреля с утра появился коньюктивит( гной, зуд, краснота) лечили - альбуцид, данцил, мазь тетрациклина,- через 2 дня глаза прошли.
С момента появления коньюктивита утром высмаркиваются обильно густые зеленые сопли.
Еще заметила выделения из половых органов, желтые, немного (зуда и покраснения нет) брызгаем мирамистином 1-2 раза в день.
Сегодня утром проснулась с редкой крапивницей по телу, причем с 23 числа даю фенистил.
Что это может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Температура не повышается?
Можете прикрепить фото высыпаний?
Ребенок как себя в целом чувствует?
Анализы не сдавали?
Клиент
Залина Анатольевна, температура в норме, дала фенистил, на данный момент высыпания исчезли, не могу сделать фото! Ребенок активный, ходит в сад
Клиент
Залина Анатольевна, анализы не сдавали
Педиатр
Фенистил продолжайте до 7 дней.
Нос промывайте аквамарис/Аквалор , при заложенности носа можно гипертоническими растворами, например аквамарис Стронг или экстрасильный, Називин до 5 дней при заложенности носа, при отсутствии эффекта, можно добавить Полидексу на 5 дней.
Сдайте анализ крови и мочи для исключения воспалительных изменений.
При насморке более 10 дней нужна консультация лор врача.
Клиент
Залина Анатольевна, так с крапивница от чего может быть?
Педиатр
Могла быть реакция на продукты питания, на порошки, новую одежду, контактная реакция, бывает даже вирусассоциированная крапивница.

Если высыпания ещё будут повторяться, то нужна будет консультация аллерголога.
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила результаты анализов
Педиатр
По анализу крови есть небольшой лейкоцитоз - значит, ребенок перенес инфекцию. Острых воспалительных изменений нет.

Есть небольшое снижение эритроцитарных индексов - бывает при дефиците железа, рекомендую сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин на фоне полного здоровья.

В анализе мочи эритроциты , лейкоциты, слизь- возможно, дефект сбора, хорошо подмыли перед сдачей анализа?

Сегодня как самочувствие ребенка? Жалобы сохраняются?
Клиент
Залина Анатольевна, крапивница меньше, глаза тоже намного лучше, немного зеленые сопли, так активный ребенок
Клиент
Залина Анатольевна, при сборе мочи, хорошо подмылись
Педиатр
Анализ мочи рекомендую пересдать, хорошо подмыв ребенка, среднюю порцию мочи, либо сдать анализ мочи по Нечипоренко.

Нос продолжайте промывать, можно добавить Полидексу на 5-7 дней.
В глаза тоже капайте до 7 дней, даже если уже не будет отделяемого.
Фенистил до 7 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо! Спасибо! Надо может еще гинеколога посетить?
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас за городом, очно нет возможности попасть к врачу, если всё же анализ будем считать достоверным, есть риск развития болезни? Может нужны антибиотики? Переживаю
Педиатр
Если самочувствие ребенка хорошее, то необходимости в антибиотиках нет, если будет повышение температуры, ухудшение самочувствия или симптомов болезни, то тогда можно подумать об антибиотиках.

Да, в случае изменений по результатам анализа мочи, наличии выделений , покраснений половых органов или болезненности, лучше ребенка показать гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Крапивница может случится на любой аллерген
Особенно в период инфекции

Есть возможность сдать общий анализ крови? Учитывая ,что на всех слизистых местно идет бактериальная инфекция по описанию
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Сдали анализы
Офтальмолог
Здравствуйте альбуцид никому не рекомендую использовать вообще. Он мало того что щипет, так ещё после закапывания меняет структуру и кристаллизуется и эти кристалики царапают поверхность роговицы. Далее, тетрациклиновая мазь до 8 лет противопоказана. На будущее капаем тобрисс, детские мягкие капли. Капаем антибиотик не менее 5 дней.
Офтальмолог
Добрый день,приложите фото глаз на сегодняшний день ?
Педиатр
Здравствуйте. Крапивница может иметь вирусный характер нередко, в этом случае она может рецидивировать даже на фоне антигистаминного.

Нужно обязательно сдать общий анализ крови,
При сохранении жалоб на выделения из половых путей обратиться к гинекологу, чтобы сдать мазки,
И показаться педиатру для осмотра ушей на предмет исключения отита.