Консультация кардиолога /

Резко поднялось давление — вопрос №2081738

Здравствуйте. Больше 6 лет принимал нолипрел 5. Давление держалось на уровне 120/80. Последние время, с осени, стало давление низкое, 105-65. Чувствовал себя разбитым. Врач отменил нолипоел, и назначил рамиприл 5 и Амлодипин 5. Давление так же осталось низкое. Затем врач оставил рамиприл, Амлодипин отменил. И вот начались скачки давления. Сегодня был криз 180/90. Дня три как стали отекать ноги. Скорая сегодня сделала магнезии укол и мочегонное. Из хронического гипотиреоз и СД 2 типа. Принимаю Л тироксин 150 и диабетон 60. Может такое быть от отмены амлодипина?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипотиреоз, СД 2 типа

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
От повышенного давления телзап 40 мг утром
Вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов и давления милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Олег! Амлодипин обладает лёгким стимулирующим действием.Его отмена могла спровоцировать такое состояние на фоне гипотиреоза.
Клиент
Игорь Васильевич, но получилось что доза 5 много для меня. А меньше дозы нет. Видимо придется идти к своему врачу для замены препарата.
Терапевт, Кардиолог
Можно потаблетки - 2,5 мг.
Клиент
Игорь Васильевич, а она делимая?
Терапевт, Кардиолог
Можно делить.. Дозу рамиприла тоже можно поделить пополам.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо! Попробую так с контролем давления. А снижение моего давления могло произойти на фоне гипотиреоза и диабета?
Терапевт, Кардиолог
Л - тироксин может как повышать давление, так и снижать его. Это зависит от индивидуальной реакции.
Уровень сахара, наличие осложнений СД тоже влияют на эти показатели.
Если давно не корректировали дозу Л- тироксина, надо пересмотреть дозировку.
Клиент
Игорь Васильевич, зимой поднял эндокринолог со 125 до 150.. Причина была в экстрасистолах. После повышения они исчезли...
Терапевт, Кардиолог
Какой у Вас рост- вес?
Терапевт, Кардиолог
Зимой потребность в гормонах щитовидной железы может быть выше ,.чем весной и летом.
Можно обсудить с эндокринологом небольшое снижение- 137,5 мкг, например.
Клиент
Игорь Васильевич, рост 182, вес 100
Терапевт, Кардиолог
Можно попробовать уменьшить дозировку рамиприла и амлодипина. Дозу можно корректировать в зависимости от давления.
Клиент
Игорь Васильевич, попробую. А их принимать вместе. Или что утром., что то на ночь?
Терапевт, Кардиолог
Рамиприл утром, амлодипин вечером.
Клиент
Игорь Васильевич, а врач мне их назначил оба утром. Я и пил утром. Пока Амлодипин не отменили...
Терапевт, Кардиолог
И в течение суток давление было нормальным?
Клиент
Игорь Васильевич, было стабильно низкое.. 100... 105/ 65.... 70
Терапевт, Кардиолог
Если вариант утром - рамиприл, вечером- амлодипин подойдёт ( не будет перепадов давления) , можно остановиться на нём.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо! Буду пробовать.
Кардиолог
Здравствуйте да, такое возможно замените его на леркамен 10 мг