Консультация дерматолога /

Содрала родинку — вопрос №2081739

Нечаянно задела родинку. Была кровь обработала хлорогексидином, кровь перестала. Что нужно сделать? Опасно ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото похоже на травмированный меланоцитарный невус
-Опасности не представляет !
-продолжайте наносить 3 раза в день раствор Хлоргексидина 7 дней
-Рекомендую очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии , далее решите вопрос об удалении -нужно ли его проводить
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нужно ли заклеивать и наносить крем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина ,заклеиваить не нужно
«Парниковый» эффект не нужен
Я думаю , достаточно Хлоргексидина
Кожа -самовосстанавливающийся орган, поверхность заживет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте!
По фото доброкачественный невус, травмированный. Чтобы избежать воспаления - обрабатывать хлоргексидином водным раствором 2-3 р.д. 7 дней или использовать мазь левомеколь 2 р.д. 7 дней.
После заживления обратитесь к дерматологу очно - посмотрят с помощью дерматоскопа.
Сильно не переживайте. Травматизация родинки однократная обычно не приводит к малигнизации.
Невусы, которые подвергаются постоянному трению или находятся в местах вощможной травматизации лучше удалить.
В целом за невусами нужен контроль - динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
В солнечное время использование кремов с спф 30 и более.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Ничего страшного.
Наружно Левомеколь мазь 2 раза в день 5 дней.
Далее на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию. Наблюдение.
Летом использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного если травмировали невус. Наружно обрабатывать раствором Хлоргексидина или мирамистина